Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рахима Рашитова: "Библиотека – это наш просветительный, культурный центр"

Красивое здание библиотеки в центре Рыбной Слободы видно издалека. Это самое посещаемое место для многих жителей райцентра и района.

В читальных залах здесь проходят интересные встречи, собрания, а главное приходят сюда за книгами, журналами. Хорошо посидеть в уютном светлом теплом зале, где круглый год как в саду огромного разнообразия цветов, где интересные выставки с книгами, фотографиями, репродукциями.  
В компьютерном зале для читателей можно работать за компьютерами, с выходом в интернет. И встречают нас здесь доброжелательно, подберут нужные книги, проведут фотосессию, читатели читают стихи к юбилейным датам писателей, поэтов или событиям. Библиотека – это наш просветительный, культурный центр, место проведения разных встреч и мероприятий, и не заменят книги компьютер, интернет.
Такая нынче знаменательная дата – нашей библиотеке 100 лет! Сколько же тысяч прочитано библиотечных книг, журналов, газет!
Начиналась работа библиотеки в небольшом деревянном доме на углу центральной улицы (сейчас улица Ленина) и Набережной села. Напротив, через улицу была в те годы начальная школа, тоже в деревянном доме. По данным Отчетной ведомости Лаишевской уездной библиотеки за январь 1922 года библиотекарь А. Белоусова по указанию уездной парторганизации провела реквизицию книжного фонда. Вся литература поступила в уездную библиотеку, а также во вновь открытые 6 библиотек, среди которых библиотеки в Рыбной Слободе, Шумбуте, Корноухово.
Первые сведения относятся к 1937 году, в этот год в фонде библиотеки было 3466 экземпляров, и обслуживалось 512 читателей.
Библиотека была в гуще всего, что происходило в селе. Проводились читательские конференции, обсуждения новых книг. Перед фильмами в клубе делались обзоры книг, библиотекари читали наиболее интересные заметки из газет.
В 1947 году в фонде библиотеки было 4611 экземпляров, читателей 356.  В 1957 году – 13131 экземпляров, читателей 992. 
В 1952 году образовалась детская библиотека, для нее было выделено 500 книг, здание выделили рядом. В конце 1952 года в детской библиотеке было уже 250 читателей, в 1953 году – 500 читателей. Первой заведующей детской библиотеки была Р. Чекулаева, заведующей абонементом (с 1953 года) – В. Бахарева, в читальной зале – Р. Гайниева. Нынче детской бибилиотеке исполняется 70 лет. 
В 1964 году в Рыбной Слободе построили новый клуб, и библиотеки переводят в здание нового клуба, детская расположилась на первом этаже, взрослая – на втором. Здание было в центре села, что было удобно для читателей. Увеличилась книговыдача. В 1965 году в фонде библиотеки уже – 27518 экземпляров, читателей 1363.
В настоящее время книжный фонд Центральной библиотеки составляет 61450 экземпляров, и 3000 читателей. В детской библиотеке – 49750 экземпляра, 2230 читателей.
К услугам читателей 58 журналов, 18 газет. Для студентов-заочников работает межбиблиотечный абонемент. Ведется большая методическая помощь сельским библиотекам. Работники центральной библиотеки постоянно выезжают в села района. 
В библиотеке работают шесть заслуженных работников культуры Республики Татарстан.
В Централизованную библиотечную систему входят 38 библиотек – Центральная и детская библиотеки и 36 сельских филиалов, всего работают 53 библиотекарей.
В октябре 1979 года на базе центральной районной библиотеки образовалась Централизованная библиотечная система района, в нее вошли сельские библиотеки и детская районная. Ее первым директором была Маргарита Бозина. Появилось два новых отдела – отдел комплектования и обработки (заведующая Надежда Егорова) и методико-библиографический отдел со штатом 3 человека (заведующей была Валентина Кузнецова). Заведующей детской библиотеки была уже В. Бахарева, на абонементе работала Неля Бургандинова. Детская библиотека стала методическим центром по работе с детьми для всех библиотек района. В 1975 году заведующей читальным залом стала Лидия Марясова (Кузнецова), с 1993 года она назначена заместителем директора по работе с детьми. 
На протяжении 28 лет работала директором ЦБС Рауфа Кадырова, 7 лет она была и председателем Совета ветеранов Рыбно-Слободского района. В настоящее время директором ЦБС является Рахима Рашитова. 
Методико-библиографический отдел оказывает методическую, практическую и консультативную помощь сельским библиотекам района. Организует обучение библиотекарей, проводит семинары, практикумы для начинающих и тематические, совещания по основным направлениям деятельности. Составляет сводные планы, отчеты о работе всех библиотек района, методические пособия. Организует конкурсы ЦБС, принимает участие в районных, республиканских конкурсах. Заведующая отделом – Галина Гнидина, главный библиотекарь Ирина Зимнякова, методист Алсина Шарафеева, главный методист Елена Пузырькова. 
В отделе комплектования проводят инвентаризацию книг –  при получении новых изданий их обрабатывают, на каждую книгу заводится запись в каталожную карточку, в которую заносятся все данные о книге – автор, название, год издания и другие. Книги распределяют по библиотекам района, отправляют в Центральную и сельские библиотеки. Руководит отделом Светлана Щербакова, в отделе главный библиотекарь Татьяна Скворцова, редактор отдела Фирдания Ибрагимова.
Читатели приходят в отдел обслуживания, в который входят читальный зал, абонемент – выдача книг читателям, а также кафедра татарской литературы. Много лет проработали с читателями Лидия Галямова, Галина Потапова, Тамара Тюрина. Сейчас заведует отделом обслуживания Гульфина Фатыхова,  библиотекарь читального зала Эльмира Галяутдинова, на абонементе ведущий библиотекарь Энже Хузяханова.
Встречают читателей очень доброжелательные, эрудированные, добрые библиотекари, они и книгу нужную помогут выбрать, и посоветуют, и поговорят с нами.
Все сотрудники библиотеки активно участвуют в районных мероприятиях, организуют выступления, фотозоны, выставки на них.
А если отойти от цифр и фактов, библиотека для нас стала вторым домом. Мы идем на встречу с новыми книгами, журналами, пообщаться в кругу знакомых и друзей во время мероприятий, услышать много интересного за «круглым столом». Работают в библиотеке для нас клуб любителей поэзии «Родник творчества», где встречаемся с местными творческими людьми, читаем стихи классиков и свои творения. Работают также клубы по интересам – «Нам года не беда», «Мастерицы». Обсуждаем волнующие события, слушаем и поем любимые песни. Здесь очень хорошая атмосфера – дружелюбная, светло, тихо и тепло.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса