Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рафаэль Шавалиев: " Полистайте альбомы, посмотрите пожелтевшие письма с фронта. "

3 декабря ежегодно отмечается День неизвестного солдата.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

 Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день мы в очередной раз отдаем дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Им – защитникам Родины - воздвигнуты мемориалы славы и многочисленные обелиски.

Сейчас немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть их имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далекой страшной войны. 

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Перед участниками митинга, прошедшего в райцентре, выступили глава района Ильдар Тазутдинов и председатель районного Совета ветеранов  Рафаэль Шавалиев.

Они обратились к молодому поколению, чтобы оно помнило, какой ценой завоевана мирная жизнь.

– Сегодня особый день в жизни нашей страны, день памяти сотен тысяч, миллионов наших солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны в сражениях за независимость нашей Родины. Полистайте альбомы, посмотрите пожелтевшие письма с фронта. Вечная им память! – сказал Рафаэль Шавалиев.

Участники митинга почтили память тех, кто не вернулся с войны  минутой молчания, возложили гирлянды и цветы к вечному огню.

 

Тансылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса