Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Радио «Китап» запустило автопробег от Казани до Уфы

Сегодня из Казани стартовал автопробег до Уфы под названием «Мин матурлык эзләп йөрим…» («В долгий путь, чтобы найти прекрасное…»).

  Организатором мероприятия выступило радио «Китап». Об этом сообщает ИА "Татар-информ ". За три дня участники автопробега побывают в 18 населенных пунктах, в каждом из которых выступят с 20-минутным концертом. В репертуаре - татарские народные песни и танцы, а также чтение стихотворений.

«Всего в программу включены 18 городов и сел. Цель — укрепление татаро-башкирской дружбы. Мы исполняем песни и стихотворения, которые связывают две республики. Мы хотим создать дружественную обстановку в связи с проходящей сейчас в России переписью населения», — рассказала продюсер радио «Китап» Лилия Кадырова.

В каждом городе и селе будет исполнена индивидуальная программа с учетом местных особенностей, особый акцент будет делаться на связанных с конкретными местами известных личностях. Так, участники автопробега исполнят песни Роберта Миннулина, Радика Юльякшина, Альфии Абзаловой и многих других артистов, добавила собеседница агентства. «Мы старались максимально подстроится под культурные особенности городов, которые мы посетим», — заметила она.

«Мы хотим показать, насколько близки между собой башкирская и татарская культура — культура соседних народов, которые веками дружно жили вместе. Насколько общие у нас песни, которые мы слушаем, и стихи, которые мы читаем. Мы воспитывались на одних и тех же песнях, творчестве одних и тех же поэтов, и писателей», — подчеркнул главный редактор радио «Китап», заместитель гендиректора АО «Татмедиа» по радиовещанию Алмаз Миргаязов.

 
Автопробег будут проходить на автобусе, выкрашенном в зеленый цвет. На нем также изображен портрет участницы шоу «Голос. Дети» Саиды Мухаметзяновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса