Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Радик Ислямов навестил блокадницу Миннису Шайхутдинову из села Большие Елги

Сегодня отмечают день освобождения Ленинграда от блокады.

Глава района Радик Ислямов навестил  Шайхутдинову Миннису Киямовну блокадницу из села Большие Елги. 

На ее долю выпало много испытаний
Жительница села Большая Елга Минниса Шайхутдинова - одна из тех, кто пережил все горечи войны.
Дом благоустроен, во дворе чистота, даже и не скажешь, что тут живет одинокая бабушка.
- Папа и мама родом с этого села. Отец работал в Ленинграде. Однажды он приехал в село, они с мамой поженились и он забрал ее с собой. В 1939 году родилась я. Все было хорошо, но в 1941 году началась война. Отца забрали на фронт. Перед отъездом он настоял на том, чтобы мы возвращались в родное село, думал, что родители нам помогут.
Когда во время Ленинградской блокады с одной стороны открыли движение, мама собрала нас в дорогу. В товарном вагоне мы добирались долго, в пути голодали”, - рассказывает Минниса апа.
В селе их встретили не тепло. Потому что всем было в то время тяжело. Дедушка по линии отца лежал при смерти. За то, что он не вступил в колхоз, забрали все имущество, домашнюю скотину, даже крышу дома разобрали. Место для Минниса апа и для ее мамы не было.
После того, как брат мамы вернулся с войны, им не хватало еды, Минниса апа и ее маме пришлось уйти. “Зимой жили у одних людей, летом - у других.
Мама работала в колхозе, а я была маленькой. Когда колхозы начали восстанавливаться, посадили картошку. Урожай был хороший. Мы продали ее и на эти деньги купили козу. Как собрали немного денег, в селе купили старенький дом”, - продолжила свой рассказ Миниса апа.
В это время ей было восемь лет. Так как не было одежды, в школу она не ходила. Через год школа выдала одежду и сапоги. Она начала учиться, окончила 8 классов. После этого она в течение 39 лет доила коров на ферме. За добросовестный труд, высокие показатели награждена десятками Почетных грамот. Она является ветераном труда.
- За все время мы поменяли еще два старых дома. Выплачинные в колхозе деньги мы копили, а жили на деньги, заработанные от вязания шалей. Так мы построили дом, в котором сейчас я живу. Постепенно стали разводить овец и телят. У мамы начали болеть ноги, поэтому вся работа легла на мои плечи. В тот время, когда мои сверстники вечерами выходили на улицу, я таскала сено с поля, расположенного в семи километрах от села. У меня было одно платье, вечером я его стирала, на утро на работу опять надевала. Я не помню своего детства и юность. Возможно, ее и не было. Я старалась делать все чтобы мы не голодали. Потому что в своей жизни много видела и голод и нищету”, - говорит она.
В своей жизни она повидала много трудностей. Но она не жалуется. Сегодня она живет счастливо. “Славу Богу сейчас мы живем хорошо. К сожалению, мама не дожила до этих дней”, - говорит она, вытирая слезы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса