Работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование
Общество

Работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование

С 1 марта 2026 года в России работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование, если у них обнаружатся признаки психического расстройства после медицинского осмотра.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на кандидата медицинских наук, доцента кафедры клинической психологии Института клинической психологии и социальной работы Пироговского университета Марию Соловьеву.

По словам эксперта, данное нововведение позволит работодателям более оперативно реагировать на изменения в психическом состоянии работников. После освидетельствования человека могут признать временно непригодным к выполнению определенных видов трудовой деятельности.

Процедура освидетельствования будет включать в себя консультацию у врача-психиатра, сбор информации о жалобах и анамнезе, а также проведение психопатологического обследования.

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Нет комментариев