Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Работники культуры Рыбно-Слободского района всегда готовы дарить людям праздник

Лилия Каримуллина, директор Рыбно-Слободского Дома культуры:

– Издавна местом отдыха и общения селян был клуб. И сегодня там процветает культурная жизнь. В праздничные дни, когда другие отдыхают, работники культуры дарят зрителям радость общения с миром искусства.

Работники культуры всем сердцем и душой любят творчество. Иначе никак. Здесь мало знать свой труд, нужно искренне любить его. Каждое праздничное мероприятие, проводимое в нашем районе, проходит с участием наших девушек, парней. Я говорю это с радостью и восхищаюсь их неутомимым, старательным трудом.

Главное направление нашей деятельности – сохранение духовных ценностей, традиций нашего народа, доведение их до будущих поколений. В связи с этим в Доме культуры функционирует множество клубных организаций: по обучению пению, танцам, художественному слову, сценическому мастерству, фото-и видеосъемке, игре на различных музыкальных инструментах, вышиванию, кружевоплетению, вязанию и другие. Их с удовольствием посещают и взрослые, и дети.

Народный театр под руководством режиссера Ильназа Шакирова, одерживавший победы на республиканских и межрегиональных фестивалях, в этом году готовится к постановке нового спектакля. Мы надеемся, что он, как всегда, пройдет с аншлагом.

Кроме того, в районе третий год подряд проводится конкурс самодеятельных театральных коллективов имени Равиля Шарафеева. В нем принимают участие театральные коллективы, работающие при сельских Домах культуры. В прошлом году самодеятельный коллектив Кукеевского сельского клуба со спектаклем «Әниләр һәм бәбиләр» завоевал Гран-при. И в этом году идет большая подготовительная работа к конкурсу.

У нас есть певцы, ансамбли, которые участвуют в международных, всероссийских, республиканских конкурсах и имеют звания лауреатов различных уровней. Нельзя не отметить успешные выступления народного фольклорного ансамбля «Омет», русского народного хора ветеранов «Калинушка», инструментального народного ансамбля «Чулпы моннары», вокального ансамбля «Яз». В каждом мероприятии, посвященном Году родных языков и народного единства в 2021 году, работники культуры принимали активное участие. Выражаю огромную благодарность всем коллегам, самодеятельным артистам. И в дальнейшем нам нужно вместе работать в этом направлении для развития нашей культуры  и служения народу.

В этом году исполняется 95 лет со дня образования Рыбной Слободы. Думаю, что и этот замечательный юбилей мы проведем так, чтобы у каждого остались яркие воспоминания. Пусть в новом году открываются новые творческие возможности и исполняются мечты!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса