Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

 «Принцип неотвратимости» наказания – неизбежен!

 16 марта этого года сотрудники ГИБДД совместно со службой судебных приставов провели рейд, в ходе которого навестили жителей Рыбно-Слободского района, уклоняющихся от исполнения административного наказания, иными словами – попросту не платившие наложенные на них штрафы за нарушение Правил дорожного движения. 

Как рассказал начальник ОГИБДД Рыбно-Слободского района Айрат Исмагилов, на сегодняшний день в районе имеются многочисленные нарушители, которые не оплачивают своевременно выписанные им сотрудниками правоохранительных органов административные штрафы. Таким образом, у злостных нарушителей накапливается задолженность. 

- Есть такое понятие, как «принцип неотвратимости», - говорит Айрат Ринатович. – Тот водитель, который привлечен к административной ответственности, но уклоняется от исполнения этого наказания, будет совершать  новые правонарушения. А когда человек несет ответственность за свои проступки, то в следующий раз он дважды подумает, прежде чем вновь нарушить Правила дорожного движения. Поэтому этот «принцип неотвратимости» должен существовать для каждого водителя. 
По словам главного стража правопорядка района, многие жители Рыбной Слободы игнорируют этот принцип, и как оказалось, очень напрасно. Для таких нарушителей в Правилах дорожного движения существует статья 20.25 часть 1 «Неуплата административного штрафа в срок», которая предусматривает такое административное наказание, как повторное наложение суммы неуплаченного штрафа в двойном размере, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы  до 50 часов. 
Если сотрудники полиции задержат такого нарушителя, то мировой суд вправе применить к нему одно из вышесказанных наказаний. В основном, как отмечает Айрат Исмагилов, такие нарушители наказываются арестом. Однако помимо ареста самого гражданина, судебные приставы вправе наложить арест и на его имущество. 
К примеру, как сообщил Айрат Исмагилов, в ходе одного из таких рейдов, который прошел 16 января 2019 года, за большую неуплату  административного штрафа, машина одного из нарушителей была арестована и помещена на спец-стоянку в городе Казани. 
После того, как на нарушителя наложили административное наказание, у него есть 60 дней, чтобы добровольно оплатить штраф. Тем, кто добросовестно в течение первых 20 дней поспешит оплатить штраф за нарушение ПДД, сумма взыскания будет уменьшена на 50%. То есть, вместо полной суммы административного наказания, можно будет оплатить только половину. 
- Поэтому я еще раз хочу обратиться ко всем гражданам нашего района, нарушившим законодательство! У кого имеются задолженности по оплате административных штрафов, обязательно их погасите! - призывает начальник ОГИБДД. – «Принцип неотвратимости» действует на всех, рано или поздно, вам все равно придется ему подчиниться.

 

Автор Гульчачак Газизова.

фотоmuravlenko24.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса