Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Память о великом педагоге Людмиле Смолиной навсегда останется в сердцах рыбнослободцев

“Наша императрица”, - так называли ее в нашем поселке, не только за роль, которую она не раз исполняла, а за ее  красоту, ум, широту кругозора, необычайный красивый голос и природный талант.

Достоинств у нее было много, а о доброте и хороших человеческих качествах, душевности скажет каждый. И сейчас все мы переживаем и скорбим, что уже нет с нами дорогой Людмилы Михайловны Смолиной, педагога от Бога, преподавателя Детской школы искусств, руководителя и участника народного ансамбля «Камские зори», руководителя  народного хора ветеранов «Калинушка».

После окончания Казанского музыкального училища Людмилу направили педагогом в Рыбно-Слободскую музыкальную школу. Так началась трудовая жизнь молодой красивой девушки. Она учила детей музыкальной грамоте, игре на фортепьяно, хоровому пению. Тогда музыкальная школа только открылась, и дети села с радостью занимались музыкой. Людмила Михайловна организовала в школе детский хор, учила детей и сольному пению. Дети выступали на сцене районного Дома культуры, на смотрах, конкурсах, занимали призовые места. Дети ее очень любили, была она доброй ко всем, но и требовательной.

Сама Людмила Михайловна прекрасно пела русские романсы, принимала активное участие в художественной самодеятельности, во всех мероприятиях в селе и районе. При прекрасной внешности, был у нее неповторимый, колоритный, приятный голос. При ее руководстве вокальный ансамбль «Камские зори» был удостоен звания - народный. Выступления его покоряли зрителей на концертах, праздниках, конкурсах не только в районе и в Татарстане, но и в России. Не раз ансамбль становился лауреатом, имеет много Дипломов и Благодарностей. Людмила Михайловна руководила много лет хором ветеранов «Калинушка», ни один концерт или праздник в Рыбной Слободе не обходился без выступления этого хора. Много сил, старания, таланта приложила она, чтобы мастерство участников постоянно росло, звание «народный» хор имеет по праву. Людмила Михайловна  была и заботливым попечителем его участников  - проявляла заботу о каждом, помогала и беспокоилась о здоровье. Большое трудолюбие, мастерство и профессионализм Людмилы Михайловны признано всеми - и зрителями, и руководством района. Звание «Заслуженный работник РТ» - это неоспоримые ее достижения.

Мы будем помнить все песни в ее исполнении – патриотические и народные, задорные и лирические, веселые и грустные. И все ее роли – Масленицы, Весны и Зимы, Царицы и другие играла она всегда искренне, с душой. А роль Императрицы в длинном бордовом платье с белым кружевным воротничком, бусами, в парике и с веером очень подходил ей. Мы будем всегда помнить нашу дорогую Людмилу Михайловну. Вечная, светлая ей память.

 

Светлана Кутлина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X