Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник в Крещенных Казылях

Стало доброй традицией в деревнях и селах проводить народные праздники: День села, День деревни, День улицы.  Это не только повод встретиться с друзьями, с родственниками, с односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников. 

Народная культура, её традиции – это неотъемлемая часть жизни самого народа. День деревни – это праздник тех, чьим трудом создавалась это замечательная деревня, и тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу родной деревни.

«Здесь самое высокое небо, самые зеленые деревья, самый вкусный хлеб и самые добрые люди». С этих теплых слов начался в минувшую субботу,   21 сентября,  в день Рождества Пресвятой Богородицы,  праздник в Крещенных Казылях  – небольшой кряшенской деревне, расположенной на территории нашего района. Деревня с самого утра была наполнена атмосферой праздника,  заметно оживившись. Торжество организовывали всем миром, наверное, поэтому и прошло оно в почти семейной атмосфере.                                                                                                                                        Бесспорно, что в сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит, самобытность. И главная черта односельчан – их открытость, дружелюбие, богатый внутренний мир и трудолюбие.

На площадке в центре деревни, где когда-то стоял сельский клуб, собрались  местные жители всех возрастов и гости. Особенно почетными гостями стали старожилы – кряшенские бабушки.  Проведать родных, а заодно принять участие на празднике деревни  приехали земляки, живущие сегодня в райцентре, столице и других городах республики.

Праздник был пронизан атмосферой тепла, душевности и неравнодушия. Жители деревни остались довольны и еще долго не расходились, то там, то тут звучали кряшенские  песни.

Такие праздники очень нужны. Сельская жизнь все-таки несколько однообразна. А подобные новые нотки несут людям радость и вдохновение. Рассказы об истории деревни важны и для молодых, и для приезжих – так будет сохраняться связь поколений. Каждой деревне нужен такой праздник, чтобы в сердце у людей осталась теплота, связанная с родными местами. К тому же это будет еще один повод для тех, кто уехал из деревни, возвращаться сюда снова и снова.

Лариса  Спиридонова,

директор Масловской школы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса