Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правда ли, что малоимущим положено жилье от государства?

В интернете можно найти много информации о том, что малоимущие могут претендовать на бесплатное жилье от государства. Попробуем в этом разобраться.

 Малоимущей считается семья или отдельный гражданин, доход которого не превышает минимума, установленного в регионе. Как правило, это прожиточный минимум для каждой категории населения (например, для трудоспособного, пенсионера и т.д.).

Например, ПМ в регионе составляет 11 285р, а общие доходы семьи из 3-х человек (папа, мама, ребёнок) равны 23 000р, среднедушевой доход — 7666,67р. Эта сумма меньше прожиточного минимума, семья может считаться малоимущей и претендовать на получение льготного жилья.

В Жилищном кодексе действительно упоминается, что некоторым категориям граждан положено социальное жилье, но с нюансами. Самый главный из них — квартиры положены не просто «малоимущим», а «малоимущим, нуждающимся в жилье».

«Гражданин, нуждающийся в жилье» — это статус, который закреплен за человеком местными властями. Он означает, что у человека в собственности нет жилья вообще или его недостаточно, поэтому ему требуется помощь от государства и он занесен в региональный список жителей, которым предоставляется социальное жилье.

Чтобы получить статус нуждающегося в жилье, надо чтобы у человека в собственности не было жилья или было, но с площадью меньше учетной нормы. Учетные нормы устанавливаются на уровне регионов и городов, в среднем они составляют около 8–15 кв. м на человека.

Статус малоимущего присваивается также по местным или региональным законам, в общем случае он положен семьям или одиноким гражданам, уровень доходов которых в расчете на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. 

Чтобы получить жилье от государства, необходимо:

  • оформить статус малоимущего – для этого необходимо обратиться в соцзащиту по месту регистрации;
  • встать на очередь по улучшению жилищных условий — нужно посетить орган местного самоуправления, который занимается данным вопросом и представить указанные в региональных актах документы.

Очередь на жилье продвигается, как правило медленно, но ее можно ускорить несколькими способами:

  • «совмещать» несколько статусов, например, многодетная и малоимущая семья или одному из членов семьи требуется отдельное жилье по медицинским показаниям;
  • активно заявлять о своей проблеме руководителю региона на личном приеме или обращаться в Министерство соцзащиты субъекта.

В качестве альтернативы органы местного самоуправления могут предложить муниципальное жилье по договору социального найма. Смысл этой помощи: с главой семьи заключается договор соцнайма на определенный срок. В квартире могут проживать все члены его семьи. По истечении срока действия договора он либо продлевается, либо семья может приватизировать жилье.

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/pravda-li-chto-maloimushchim-polozheno-zhile-ot-gosudarstva

con

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса