Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Портной дядя Александр

 Живем мы в райцентре, но здоровье не позволяет часто ходить по магазинам.

Как-то супруга говорит мне, что надо пройтись по магазинам и купить мне головной убор. А у меня и желания не было, куда-либо выходить.  И вот с неохотой, опираясь на палку, пришлось идти.

Прожив 68 лет в Рыбной-Слободе,  я и  не думал, что увижу столько одежды на прилавках. Магазин на магазине, все что не поместилось на прилавке –  продают на улицах. Пока стоял на улице вспомнил свое детство.

… Когда мы росли, не было столько одежды. Но славу Богу родители делали все, чтобы мы были обуты и одеты. И мы не забываем о тех усилиях, которые были предприняты ими по воспитанию шестерых детей.

   Это фото было сделано в 1959 году в селе Кутлу-Букаш. Сестра Флюра в пятом, я – в 3, братишка Рафаэль – в 1 классе, а младшая сестренка Лира еще не ходила в школу.  Вы, наверное, подумаете о том, что, зимняя одежда, которая на фото, куплена в магазине. Но вы ошибаетесь. В то время таких пальто в магазине не было. На нас их сшил портной дядя Александр, который приезжал в Крещеные Казыли. Когда одежда детей становилась мала, родители обращались к нему.

  Он  был  высокий и  худой. Закидывал на деревянные сани швейную машину «Зингер», ножницы, сантиметровую ленту и приходил к нам. Дядя Александр любил пить чай с блинами, поэтому самовар всегда был горячим.  Мы не могли заходить к нему, когда захотим.   Заходили только тогда, когда надо было взять мерки, и примерить не дошитые до конца вещи. Он жил у нас в течение недели, пока шил на всех пальто.  И вот только после этого, надев новое пальто, можно было и сфотографироваться…

 

Рамзиль Гилемханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса