Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пора закрывать зимний сезон

 Начальник Рыбно-Слободской пожарной части Альмир Шафигуллин советует рыбакам закрыть  зимний сезон.

С каждым днем весна все увереннее вступает в свои права. Под теплыми лучами солнца, лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. По такому льду ходить не просто опасно, а в принципе запрещено. Талая вода впитывается в лед и, нарушая его структуру, вызывает распадение на отдельные куски. Утратив свои упругие свойства, лед уже не будет предупреждающе трещать, а просто распадется под ногами и провалы произойдут мгновенно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочный лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Основные группы риска – любители подледного лова и дети.

Во избежание неприятностей, рыбакам следует воздержаться от выхода на ледовую поверхность и закрыть зимний сезон! В случае, если инстинкт победил над разумом, следует соблюдать хотя бы элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли.

Если вы провалились под лед, не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка длиной 10 метров.

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе можете оказаться в воде. Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно с расстояния 3-4 метра. Затем доставьте пострадавшего в теплое помещение, разотрите насухо, переоденьте, напоите горячим чаем. При необходимости окажите первую медицинскую помощь или доставьте в лечебное учреждение.

Родителям очень важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра, дети могут выйти на обрывистый берег, на опасный лед «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах. Такая беспечность порой приводит к трагическим последствиям. Поэтому родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запрещать игры у воды и пресекать лихачество.

Скованная льдом вода – эта все та же стихия, не прощающая ошибок и халатности. Помните об опасностях весеннего льда!

Подготовил

Ильгиз Замалеев.

 

фотоsakhalinmedia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса