Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пора позаботиться о качественном посевном материале

 Весна не за горами. Пора позаботиться о качественных семенах для проведения весеннего сева. Как обстоят дела в нашем районе? Об этом мы попросили рассказать руководителя Рыбно-Слободского филиала «Россельхозцентр» РТ Гумара Шигапова.

- Общая площадь пашни в нашем районе составляет  84059 гектаров.  Посевы в 2018 году занимали 80120 гектаров. С Росельхозцентром в 2018 году  работали 34 хозяйства.  В прошлом году было проверено 8649 тонн, посеяно 7505,6  тонн семян. 1853,5 тонны семян были высших репродукций, 5200 тонн репродукционные семена, 1595,5 тонн массовых репродукций. Всего отобрано и проверено 1020 проб.

Приказом Минсельхоза РТ о засыпке семян под урожай 2019 года нам был доведен план засыпки 10213 тонн яровых культур и 5980 тонн семян озимых переходящего фонда. Основной фонд семян яровых культур  хозяйства у себя засыпали в нужном объеме. Но мы не знаем еще, как покажут себя весной озимые культуры, посеянные осенью текущего года и как они перезимуют. Поэтому хозяйства должны иметь не менее 30 % страхового фонда семян на случай пересева.

По проверенным партиям мы можем сказать то, что заложенные семена имеют всхожесть не ниже требований ГОСТа, но их чистота, конечно, нас очень тревожит. Мы порекомендуем хозяйствам еще раз пропустить семена через сортировочные линии.

Сегодня у нас выращиваются 8 сортов яровой пшеницы: Хаят, Иделле, Архат, Йолдыз, Экада 109, Экада 70, Казанская Юбилейная, Этер.

В хозяйствах нашего района выращивают такие сорта ячменя, как Орлан, Раушан, Тимерхан, Нур, Деспина и Саломе.

Специалисты Россельхозцентра провели апробацию и регистрацию во всех семенных посевах, и они полностью соответствуют своим сортовым качествам. Часть этих работ мы провели за счет государственного задания.

Сорт это группа растений с характерными признаками, отобранная методом селекции. Семена сортовых растений сохраняют все родительские признаки.

Это значит, что сортовые культуры можно из года в год размножать своими семенами.

Гибрид – это плод скрещивания нескольких родительских сортов ради улучшения определенных признаков. Их потомки уже не обладают всеми достоинствами первоначального растения.

То есть отбирать семена у гибридов нет смысла, а многие из них вообще не способны дать семена. Вот основное различие между сортом и гибридом.          

Мы наблюдаем, что с каждым годом фитосанитарная обстановка в районе продолжает ухудшаться. Появляются  новые болезни. Вредители привыкают к действию  пестицидов. Сорные растения все больше прогрессируют. Если лет 10 назад в основном преобладали однолетние сорные растения, с которыми можно было легко бороться,  то сегодня, с переходом на минимальную обработку почвы начали  преобладать корнеотпрысковые многолетние сорняки, как осот, вьюнок, бодяк полевой и другие, с которыми все сложнее и сложнее бороться. Все это последствия не рационального использования пашни. Сегодня уже забыли про севооборот, углублением пахотного слоя занимаются не все. Низкая  энергонасыщенность техникой не позволяет своевременно провести агротехнические мероприятия. В конечном итоге все это отражается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Подготовила Тансылу Мингазова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса