Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полиция предупреждает: мошенники используют технологию подмены телефонных номеров

В пгт. Рыбная Слобода 65-летяя женщина перевела телефонным мошенникам 325 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Происшествие случилось 03 октября 2022 года. В этот день пострадавшая оформила кредит на сумму 325 тыс. рублей в двух офисах банков. Ей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка, в ходе разговора он сообщил, что мобильное приложение женщины взломали, и была совершена операция по переводу денег с её карты. Мошенник пояснил, что в банке смогли приостановить данную операцию, но теперь им необходимо выяснить совместно с сотрудниками правоохранительных органов, кто из сотрудников это совершил. Для этого звонивший «сотрудник банка» попросил потерпевшую выполнять указания, а именно при оформлении кредитов не говорить никому из работников офиса банков о данной ситуации. Хотя сотрудники офисов банков уточняли у женщины для чего она оформляет кредит на такие крупные суммы. После получения денежных средств по кредитным договорам потерпевшая через банкоматы перечислила свои деньги на разные счета абонентских номеров.  После женщина обратилась в полицию, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников. 

     МВД по Республике Татарстан предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями правоохранительных органов. Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.
В текущем 2022 году в отделе МВД России по Рыбно-Слободскому району выявлено 4 случая реализации подобной схемы, в результате которых у граждан Рыбно-Слободского района похищено более 700 тысяч рублей. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что наиболее распространенным способом хищения является «под предлогом пресечения несанкционированного снятия денег с банковских карт, представляясь сотрудниками служб безопасности банков».
Отдел МВД России по Рыбно-Слободскому району призывает граждан Рыбно-Слободского муниципального района быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.
    Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
---------Вам приходит сообщение о том, что «Ваша банковская карта заблокирована». Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета. Следует обращать внимание на то, что сотрудники банковских учреждений в телефонных разговорах никогда не уточняют у своих клиентов конфиденциальную информацию, а номер банковской платежной карты им всегда известен.
---------Также часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.
     Кроме того, отмечен рост преступлений в сфере заказа товара через сеть интернет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев