Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полезные советы при покупке различных товаров

Эта информация может пригодится!

 1. Как обезопасить себя от обвеса и обсчета.

Обвешивают нас разными способами. У кого-то весы подкручены, кто-то не дает стрелке остановиться, другие подкладывают бумагу и т. д. Но чаще всего завышают стоимость взвешенного товара. Расчет понятен: редко какой человек в уме может быстро посчитать, сколько стоит 327 граммов колбасы по цене, например, 72 рубля 80 копеек.
Носите с собой калькулятор и проверяйте, если не уверены в сумме, сказанной продавцом. Обсчитать нас могут и на кассе. На всякий случай запомните порядок расчета с покупателями, который расписан в п. 37 Пример­ных правил торговли:
§ кассир, контролер-кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;
§ печатает чек на контрольно-кассовой машине;
§ объявляет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком;
§ после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.
Иногда бывает, что у кассиров нет мелочи или разменных купюр, п. 38 Примерных правил торговли запрещает предлагать покупателю вместо сдачи какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

 

2. Хранение товара.
Неоплаченный товар может храниться на контроле не более одного часа, хотя в отдельных случаях этот срок может быть продлен админист­рацией предприятия до двух часов.

3. Продажа товаров детям.
Продажа товаров детям производится только в случае, если они спо­собны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за куплен­ный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним алкогольных на­питков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимика­тов и горючих жидкостей.

4. Продажа алкогольных напитков.
Продажа алкогольных напитков определяется Правилами рознич­ной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. №987. Этот документ требует лицензирования данного вида торговли и предоставления покупателю информации о номере лицензии, сроке ее действия и органе, ее выдавшем. Осуществлено это может быть разными способами, в том числе и путем вывешивания документа в торговом зале, что и сделано в большинстве магазинов. Как записано в пункте 6 этих правил: «Продаже подлежит алкогольная продукция, соответствую­щая по качеству обязательным требованиям стандартов, техниче­ских условий, медико-биологическим требованиям и гигиенического за­ключения (сертификата). Продавец этой продукции, в том числе им­портной, должен иметь товарно-транспортную документацию, заве­ренную подписью и печатью изготовителя или поставщика и содер­жащую сведения о наличии сертификата соответствия по каждому наименованию продукции с указанием учетного и регистрационного номеров, срока его действия и органа, выдавшего сертификат. Ука­занная информация должна быть предоставлена покупателю по его требованию».
Как определить фальсифицированные напитки? Способов много. От прокрутки «буравчика» до проверки документов и экспертизы. Последний надежнее.

5. Режим работы.
Режим работы магазина устанавливается в зави­симости от его принадлежности: либо муниципалитетом (для государст­венных предприятий торговли), либо владельцем. Но выполнение этого режима работы должно соблюдаться в соответствии с Примерными пра­вилами работы предприятий розничной торговли. Пункт 7 этих правил гласит: «При закрытии предприятия на обеденный перерыв или по окончании рабочего дня кассы прекращают работу в точном соответствии с установленными часами работы предприятия, однако все по­купатели, имеющие на руках кассовые и товарные чеки, должны быть обслужены.
В предприятиях самообслуживания при закрытии их на обеденный перерыв или по окончании работы обслуживаются все покупатели, на­ходящиеся в торговом зале (отделе, секции).
За 15 минут до прекращения обслуживания покупатели предупреж­даются о закрытии».

6. Советы покупателю по общению с продавцами.
Во-первых, с достоинством. Никогда не опускайтесь до уровня крика или перепалки в конфликтных ситуациях. Разговор нужно вести спокойно.
Во-вторых, покажите свою грамотность в вопросах потребительского законодательства. Очень отрезвляюще действует на некоторых работни­ков торговли упоминание конкретного пункта какого-то документа. Напри­мер, «в соответствии с п. 4 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» требую предъявить сертификат на такой-то товар».
В-третьих, в условиях конфликта хорошо действует и такой прием, как уточнение фамилии продавца и ее фиксирование в своей записной книжке.
В-четвертых, всем своим видом вы должны показывать, что готовы пойти и дальше по инстанциям - вплоть до суда, защищая свои права. Фраза типа «Хорошо, хорошо, не хотите — как хотите, но придется обра­титься в торговую инспекцию (общество по защите прав потребителей или в суд)», тоже заставляет представителей торговли быть более по­кладистыми, так как чаще всего они понимают неправомерность своих действий. А если не знают об этом, то, услышав, как вы сыплете ссылка­ми на законодательные акты, начинают вас побаиваться.
В-пятых, никогда не представляйтесь сразу, это не входит в ваши обязанности. А если такой вопрос был задан, то можно представиться обычным российским потребителем. Короче, чем больше неясности, тем больше беспокойства вы доставляете продавцам. Они начинают опа­саться, что вы из контролирующих органов или Общества защиты прав потребителей.
Если психологические аспекты не действуют, тогда можно их усилить практическими действиями: составлением актов, заявлений, претензий и т. д. Но когда ваши требования действительно законны, то обычно все складывается в вашу пользу. Представители торговли понимают, что подключение к этому конфликту контролирующих или судебных органов обычно плохо кончается именно для них.

фото и источник http://yutazy.ru/news/sovety-potrebitelyu/poleznye-sovety-pri-pokupke-razlichnykh-tovarov

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса