Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почти половина татарстанцев стать киборгами, чтобы расширить возможности своего тела

Более 36,5% из числа опрошенных жителей республики заявили, что хотели бы иметь робота-помощника по хозяйству.

Почти половина жителей Татарстана не против, чтобы в мире был создан искусственный интеллект, а роботы стали частью повседневной жизни. При этом многие респонденты даже готовы вживить себе в тело чип или гаджет чтобы расширить собственные возможности. Об этом сообщает ИА «Татар-информ" со ссылкой на агентство «ПромРейтинг».

«Чуть менее половины татарстанцев при наличии возможности осмелились бы на внедрение в свой организм имплантата-гаджета, расширяющего возможности тела (49%).

При этом больше трети респондентов (41,4%) считают такое улучшение собственного организма неприемлемым», — говорится в материалах агентства.
В результате опроса 42,2% татарстанцев положительно отнеслись к идеи заменить человека на робота в кабине автомобилей, поездов и самолетов. Более 36,5% жителей заявили, что мечтают иметь робота, который помогал бы им по хозяйству.

Однако, более половины жителей республики (54,3%) все же считают, что электронные устройства и программные сервисы уже сейчас лишают человека самостоятельности.

Исследование «ПромРейтинга» показало, что татарстанцев заботит столь скорое развитие роботизации.

Почти треть опрошенных (27,8%) оценивают риск потери работы из-за внедрения умной компьютерной программы или робота как высокий, а почти каждый десятый респондент (8,8%) заявил, что уже проиграл борьбу за рабочее место современным технологиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X