Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почти 1000 га леса восстановили в Татарстане благодаря нацпроекту «Экология»

Планируется, что работы по естественному лесовосстановлению в этом году проведут на площади 2480 га.

На сегодняшний день, в Татарстане благодаря национальному проекту «Экология» удалось восстановить 850 га леса. Об этом сообщает ИА «Татар- информ».
Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза РТ, проект по воспроизводству лесов направлен на создание благоприятных условий для естественного возобновления подроста ценных пород путем минерализации поверхности почвы, естественного заращивания и сохранения подроста при валке деревьев.
В целом же, в этом году планируется восстановить лес на площади 2480 га.

Напомним, в прошлом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» сотрудники лесхозов восстановили 2304,6 га леса.

Кроме того, в рамках регионального проекта по восстановлению леса на текущий год планируется подготовить 11,4 тонны семян и 30,9 млн штук сеянцев.

На данный момент специалисты собрали 529 кг семян, из них сосны — 387 кг, ели — 103 кг, лиственницы — 20 кг, прочих пород — 19 кг. Основную массу семян соберут в августе и сентябре 2020 года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что лесники Мамадышского района выращивают саженцы для восстановления лесов в Татарстане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса