Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему в помидорах образовываются жесткие прожилки белого цвета

Больше всего я жду, когда на огороде созреют помидоры. Сочные, спелые и невероятно вкусные – что может быть лучше помидоров с собственной грядки?

Но, случается, что помидорчики с виду ну просто идеальные – и форма, и цвет, а вот в серединке у них образовываются белые жесткие прожилки. Конечно, можно возразить, что они безвкусные и просто не обращать на это внимание. Но мне кажется, что в надрезе такой помидорчик выглядит уже не так идеально, как хотелось бы, а значит – просто нужно выяснить саму причину образования прожилков и ликвидировать ее, если это возможно.

Итак, начнем с того, что прожилки в помидорах не что иное, как признак определенного сорта. Да, это именно те сорта, которые так часто встречаются в магазинах. Такие помидоры будут долго храниться, так как прожилки выполняют роль своеобразного каркаса, который как бы изнутри поддерживает в норме внешний товарный вид овоща. Поэтому, в момент покупки семян обязательно внимательно читайте характеристики сорта, иначе урожай может быть совсем не таким, как вам хотелось бы.

Нужно знать, что образование прожилок может свидетельствовать и о том, что растение поражено грибковым заболеванием – футариозом. Изначально оно образуется в почве, в период сильной жары, а потом поражает все растения. После заражения куст желтеет, а его листья скручиваются.

Если вы видите, что спасти его уже не удастся, то лучше этот куст сжечь, чтобы грибок не распространялся дальше по грядке. А вот на начальной стадии можно обработать растения настоем крапивы и чистотела. Для этого 0,5 кг этих трав замочить в ведре на сутки, после чего разбавлять водой 1:5 и поливать растения.

И третье, не менее важное – недостаток калия. Калий в принципе отвечает за все вкусовые качества растений поэтому чтобы помидоры были вкусными и без прожилок, не забывайте их подкармливать. Я, например, использую сульфат калия – 20 г на 1 кв. м.

Ну вот, теперь, зная все тонкости, можно с легкостью предотвратить появление прожилок или же просто выбрать другой сорт помидор.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса