Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему, когда задаешь кошке вопрос, она мяукает в ответ? Она что, понимает, что ей задают вопрос? И что она отвечает?

Хозяева котов уверены в том, что их мохнатый любимец понимает все, только не говорит. А что, если говорит? Ведь зачастую коты мяукают в ответ на человеческую речь, и выглядит это так, будто они пытаются донести до хозяина что-то важное. Что именно? Рассмотрим вопрос.

Немного истории
Кошки были одомашнены человеком с одной практической целью – ловить и уничтожать мелких грызунов, которые портили урожай и были виновником множества заразных заболеваний. Такой эмоциональной связи, как с собаками, у человека с котами не было. Да и прирученными питомцев можно было назвать с большой натяжкой – зачастую котов не кормили вовсе, считая, что мохнатый охотник сам себя в состоянии обеспечить. Люди предоставляли котам только кров над головой, тепло и защиту от внешней угрозы.

С собаками все было иначе – они были нужны для загонной охоты на диких зверей, а также же для того, чтобы охранять дом. С ними у человека сложились более эмоциональные отношения, поскольку обязанности у собак были сложнее, чем у котов, и требовалось полное взаимопонимание с хозяином. Поэтому считается, что собаки более восприимчивы к речи человека, лучше понимают сказанное, чем коты, и проще дрессируются.

За последние 2 – 3 сотни лет ситуация изменилась. Мышей в квартирах и домах практически не стало, а если они и появлялись, люди приспособились их ловить без помощи кошачьих, используя технические и химические приспособления. Но потребность в мохнатых и ласковых домашних питомцах не отпала, наоборот, она стала сильнее, чем раньше. У котов усилилась эмоциональная связь с людьми. Они стали понимать лучше нас, а мы их. Поэтому зачастую, кажется, что кот хочет с нами поговорить, но только о чем?

Что хочет сказать кот
Нельзя сказать, что коты, как и собаки, полностью понимают человеческую речь. Но отдельные слова и фразы – запросто, особенно, если хозяин их часто повторяет, и они знают, какое действие за ними последует. Например, «Пойдем, покормлю» сразу же правильно расценивается животным, которое бежит, подняв хвост трубой, на кухню, где ему обязательно положат в миску что-то вкусненькое. «Какой ты у меня молодец!» - сказанное хозяином в качестве поощрения, подкрепленное поглаживанием и лакомством, заставляет кота считать, что он поступил правильно, что его поведение одобряют.

Исследования показывают, что коты, особенно долго живущие на одном месте, в одной семье, отлично понимают, что от них хочет хозяин. И зачастую они пытаются ему отвечать. Например, кот, который мяукает перед дверью, ясно дает понять владельцу, что его пора выпустить на улицу. Возмущенное мяуканье у холодильника говорит о том, что питомец проголодался, и пора бы его уже покормить.

Коты неплохо воспринимают и интерпретируют человеческую мимику и эмоциональное состояние хозяина. Животное отлично понимает, когда человек в добром расположении духа, а когда к нему лучше не подходить. Коты чутко улавливают тональность, тембр, громкость голоса. Конечно, они не пытаются с нами говорить в общепринятом понимании этого слова. Но, один раз мяукнув хозяину в ответ на его речь, обращенную к животному, уловив одобрительную реакцию, кот будет практиковать это действие снова и снова. Он понимает, что хозяину нравится такое поведение. Он поощряет «беседы» с ним, и, скорее всего, приласкает, погладит и даст что-нибудь вкусненькое своему понятливому и «разговорчивому» питомцу.

 

Источник

http://elabuga-rt.ru/news/aktualnye-voprosy/pochemu-kogda-zadaesh-koshke-vopros-ona-myaukaet-v-otvet-ona-chto-ponimaet-chto-ey-zadayut-vopros-i-chto-ona-otvechaet

фото 1zoom.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X