Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Первая весенняя подкормка смородины самая важная: когда и чем подкормить кусты?

Ну, любят наши соотечественники этот плодовый кустарник

 Почти в каждом, даже самом захудалом огородике хоть один кустик смородины, да посажен. Феномен сей объясняется, скорее всего, неприхотливостью культуры, ежегодными урожаями, вкусными и полезными плодами и разнообразием сортов. Я уже писала, и сейчас повторю – черная смородина – одна из моих любимых ягод, особенно в сыром, «только что сорванном» виде. Люблю смородиновое варенье и компот. А какой ароматный чай из листочков смородины! Просто прелесть!

На родительской даче посажено три куста смородины, я уже писала о них. В прошлом году папа решил размножить крупноплодную «Голубку» и посадил еще несколько черенков осенью, посмотрим в этом году, как они прижились.

Уход за смородиной – несложный, а кустик бывает очень благодарным в ответ на несложные манипуляции со стороны своего хозяина, одаривая нас щедрыми урожаями.

Сегодня хочется поговорить о подкормке смородиновых кустов, в частности, о первом внесении удобрений в весенний период. Чем и как подкормить смородину, чтобы она расщедрилась на богатый урожай?

Вообще, подкормка кустов осуществляется на протяжении всего сезона. Ориентируйтесь на фазы вегетативного цикла растений:

1. Пробуждение куста, набухание почек (1 подкормка);
2. Период бутонизации и цветения (2 подкормка);
3. Появление завязей и созревание плодов (3 подкормка);
4. Время после сбора урожая (4 подкормка);
5. Подготовка к зиме (5 подкормка).

Запомните главное правило: азотосодержащие удобрения, которые так любят некоторые дачники, приемлемы лишь до наступления периода цветения куста. То есть, другими словами, подкармливать азотом следует лишь в две первые подкормки, в остальных случаях понадобятся комплексные удобрения, содержащие калий и фосфор.

Когда подкармливать смородину в первый раз?

Понаблюдайте за кустами: если почки набухли и растение вот-вот выпустит первые клейкие листочки, то, значит, вот оно, самое хорошее время. Поскольку листочки смородина показывает довольно рано, наверное, раньше всех плодово-ягодных кустарников на наших участках, то главное – «не прозевать». В средней полосе России это время наступает уже в начале апреля – тогда же и следует подкормить ваших красавиц.

Чем подкармливать смородину?

Как я уже писала выше, это должны быть азотосодержащие удобрения. Например, такие:

· Куриный помет;
· Перепревший навоз;
· Компост;
· Мочевина;
· Нашатырный спирт и другие.

Самой большой популярностью пользуется мочевина (карбамид), ее можно купить в любом мало-мальски приличном садовом отделе. Мочевину можно вносить прямо под куст, не разбавляя гранулы: 40-50 гр для молодых растений-двухлеток, и 60-80 гр для взрослых плодоносящих кустов. Гранулы равномерно рассыпаются вокруг куста и заделываются в почву, в приствольное пространство, а затем следует хорошо полить кусты. Есть и другие варианты использования удобрения – тщательно прочтите инструкцию и действуйте в соответствии с рекомендациями.

Если вы сторонник органического земледелия, то мочевину можно заменить на традиционные удобрения: куриный помет, компост, навоз, торфКомпост и торф просто уложите вокруг куста (ведро на куст) – он будет «работать» в качестве мульчи. Помет и навоз следует разбавить водой, настоять и уже получившийся раствор использовать в качестве подкормки.

Так, помет настаивают в соотношении одна часть удобрения на 12 частей воды, а навоз – одна часть удобрения на 4 части воды. Взрослому кусту потребуется около ведра такого настоя. 

 

 фотоberrys.guru

http://agryz-rt.ru/news/poleznaya-informatsiya/pervaya-vesennyaya-podkormka-smorodiny-samaya-vazhnaya-kogda-i-chem-podkormit-kusty

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса