Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Перед агротехникумом стоят непростые задачи

Недавно состоялось общее собрание трудового коллектива Рыбно-Слободского агротехнического техникума.

 В его работе приняли участие глава района Ильдар Тазутдинов, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. С докладом об итогах работы учебного заведения за 1 полугодие 2020 года и задачах на предстоящий период выступил директор техникума Мансур Маннанов.

Всего в текущем учебном году на базе основного общего образования обучаются 236 студентов по специальностям “Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной  техники и оборудования”, ” Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта”, “Технология продукции общественного питания”, “Экономика и бухгалтерский учет”.

Кроме того, на основе краткосрочных программ по вопросам работодателей готовят трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства всех категорий;  водителей категории В, С; операторов ЭВМ и ВТ.

Ежегодно в среднем 240 человек получают профессиональное обучению  и переобучение по краткосрочным программам. 

В том числе  по линии центра занятости  по реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников в возрасте 50 лет и старше, а также работников предпенсионного возраста государственных учреждений в рамках федерального проекта “Старшее поколение” национального проекта ”Демография”  (всего 14 человек) освоили профессию оператора ЭВМ. 37 безработных граждан получили специальности электросварщика, повара, продавца, оператора ЭВМ.

В 2020 году техникум окончили 64 ученика. Из них 7 юношей служат в армии, 2 работают по самозанятости.

Остальные трудоустроились в различные организации и предприятия района, республики.

В 2019-2020 годах учащиеся техникума приняли участие в 16 республиканских конкурсах, фестивалях, олимпиадах, в том числе в чемпионатах профессионального мастерства ВорлдСкиллс. Ильхам Галимов удостоен Диплома по   компетенции  “Эксплуатация сельскохозяйственных машин”. Милена Зайнуллина стала участницей сетевого этапа чемпионата ВорлдСкиллс “Осетинские пироги”

Одним из передовых направлений развития техникума является тесное взаимодействие с партнерами и работодателями. Особую благодарность в связи с этим Мансур Маннанов выразил руководителям хозяйств “Агрохимсервис”, “Кама Агро”, “Кулон Агро”, кафе “Дуслык“ и индивидуальному предпринимателю А. Файзрахманову.

В дальнейшем,  необходимо расширить заинтересованность хозяйств и предприятий нашего района в возможности обучения стипендиатов из числа наших студентов в целях улучшения качества подготовки специалистов и их закрепления в районе.

В новом учебном году перед техникумом стоят непростые задачи. Для более качественной подготовки специалистов, одной из первоочередных задач является улучшение материально-технической базы.

Необходимо продолжить развитие движения ВорлдСкиллс, внедрить профессиональные образовательные программы наиболее востребованных и перспективных профессий на рынке труда.

 

Ильгиз Замалеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X