Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Память о прошлом - наши дела в настоящем»

Стараниями неравнодушных жителей села Андрея Кириллова и Натальи Зуевой были собраны средства, привлечены спонсоры и общими силами построен красивый памятник

В преддверии Дня памяти и скорби в Мельничном Починке состоялось открытие памятной стелы. Стараниями неравнодушных жителей села Андрея Кириллова и Натальи Зуевой были собраны средства, привлечены спонсоры и общими силами построен красивый памятник.

Его открытие состоялось в родительскую субботу в день, когда проживающие вдали от родины земляки приехали в село увидеться с родными, вместе посетить могилы родственников. Для всех это было большое событие.

Вели праздник работники районного Дома культуры Гулия Кадырова и Гулия Каримуллина.

На Великой Отечественной войне сражались и жители села Мельничный Починок. Один из 10 героев Советского Союза Рыбно-Слободского района Селиверст Давыдов – уроженец этого села.

– Сегодня мы чтим память, отдаем дань уважения всем, кто защищал нашу Родину. Среди нас и сегодня живут настоящие герои, я говорю о тех, кто инициировал строительство этого памятника, вложил свою душу и средства, это настоящий пример для подражания, – поблагодарила их заместитель главы Рыбно-Слободского муниципального района Фирдания Ахметзянова.

По словам военного комиссара Рыбно-Слободского района Фарида Вагапова, работа по увековечению имен героев продолжается.

– Мы собрались на торжественное мероприятие, чтобы увековечить память наших земляков, которые вернулись с войны живыми, но их, к сожалению, с нами уже нет. Благодаря им, над нами чистое и мирное небо. Память им вечная и низкий поклон! Благодарность всем жителям и спонсорам, кто принимал участие в строительстве этого памятника, – сказал глава Урачинского сельского поселения Федаиль Гараев.

Памятник поставлен в честь ветеранов Великой Отечественной войны – жителей сел Мельничный Починок, Тархановка, Наратлы.

Главный инициатор строительства Андрей Кириллов вручил Благодарственные письма и поблагодарил всех, кто откликнулся и поддержал их.

Большую помощь в строительстве памятника оказали военком Фарид Вагапов, Ильфат Закиров, Андрей Кулыгин, Валерий Спирягин Вячеслав Хутренко, глава КФХ «Логос» Евгений Лылов, директор Рыбно-Слободского ХПП Андрей Бельский, руководитель хозяйства «Кулон-Агро» Альберт Фахрутдинов, а также Андрей Рогожкин, местные жители.

После открытия памятника были возложены венки и цветы к памятнику.

Песня «Журавли» в исполнении Сергея Фалина тронула всех до глубины души. Дети запустили в небо шары в знак того, что память о героях – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла жива и будет передаваться из поколения в поколение. «Мы помним, мы гордимся, мы не забудем!».

– Ко мне обратились за помощью, и я помог, по-другому нельзя относиться к таким просьбам. Это замечательное желание вспомнить соотечественников, кто отдал жизни для приближения Победы, – сказал Андрей Бельский.

По словам Натальи Зуевой в ходе поисковой работы были найдены данные о без вести пропавшем земляке.

После мероприятия Андрей Кириллов и Наталья Зуева рассказали нам о своих дальнейших планах. Желаем им успехов в их благих дела

Ананьева Луиза

Мингазова Тансылу

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса