Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Открытие памятника, крестный ход и торжество: 4 ноября Татарстан празднует День народного единства

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства и явлению Казанской иконы Божией Матери, примут участие десятки тысяч человек.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Завтра, четвертого ноября, в День народного единства и очередную годовщину явления Казанской иконы Божией Матери, в Казани состоится целый ряд торжественных мероприятий.

Ранним утром с участием Президента Татарстана и владыки Казанского и Татарстанского Феофана на ул. Чистопольская, близ храма в честь священномученика Кирилла Казанского состоится открытие памятника святым благоверным Петру и Февронии.

Поручение о создании в Казани этого памятника было подписано Рустамом Миннихановым в июне 2015 года, 11 участников конкурса представили 22 варианта, а победителем стало предложение скульптора Добаева и архитектора Пшеничникова из Москвы. Изготовление доверили Экспериментально-производственному заводу Волжско-Камского НИИВОЛТ.

Крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери в Казани

Далее владыку Феофана ждут на Божественной литургии в Благовещенском соборе. Затем состоится крестный ход. Маршрут – традиционен: ул. Кремлевская – ул. Профсоюзная – съезд с площади Тысячелетия – Кремлевская набережная – Батурина – Карла Маркса – Миславского – ул. Большая Красная и до места обретения иконы на территории Богородицкого монастыря. Шествие будет проходить с ватиканским списком первоявленной иконы.

Ожидается, что к нему присоединятся представители приглашенного духовенства: ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский Амвросий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, а также епископы татарстанской митрополии Пармен и Мефодий.

Одновременно с этим в Татарском академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства. Участие в нем планируют принять Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица.

Гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом - Татарстан» представит лучшие достижения профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, представляющих богатую палитру народов, проживающих в Татарстане.

Также на торжественном мероприятии состоится вручение государственных наград самым активным участникам этнокультурного движения Республики Татарстан, а лучшие творческие коллективы удостоятся денежных сертификатов на пошив сценических костюмов.

Торжественные мероприятия четвертого ноября также пройдут в Домах дружбы народов РТ – в Набережных Челнах, Нурлате, Азнакаеве, Лениногорске, Тетюшах, Нижнекамске, Менделеевске.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/03/632169/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X