Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Очередная большая победа рыбнослободских бадминтонистов

В нашей республике бадминтон является одним из популярных видов спорта. С каждым годом становится все больше тех, кто занимается бадминтоном. Республиканская бадминтонная команда занимает все новые высоты на всероссийских, международных состязаниях, Чемпионатах Европы. Лидеры татарстанской команды Анатолий Ярцев, бронзовый призер Чемпионата Европы Евгения Косецкая и многие другие спортсмены являются кумирами...

В нашей республике бадминтон является одним из популярных видов спорта. С каждым годом становится все больше тех, кто занимается бадминтоном. Республиканская бадминтонная команда занимает все новые высоты на всероссийских, международных состязаниях, Чемпионатах Европы. Лидеры татарстанской команды Анатолий Ярцев, бронзовый призер Чемпионата Европы Евгения Косецкая и многие другие спортсмены являются кумирами юных бадминтонистов. Столица Татарстана Казань считается спортивным центром России. Открытый тому пример проведенные здесь Универсиада, Чемпионаты мира и Европы.

Этот вид спорта становится популярным и в районе. Дружеские встречи между спортивными кружками, первенство района, турниры, встречи с командами из соседних районов проводятся с целью развития мастерства спортсменов.

В Центре бадминтона Республики Татарстан среди самых юных спортсменов прошел первый тур соревнований «Бадминтонные надежды Татарстана», где приняли участие более 400 юных спортсменов в составе 26 команд из городов и районов республики. Соревнование проходило в двух возрастных категориях: 2006-2007 г. р. , 2008 г. р. и младше. На подобные соревнования каждая команда приезжает с хорошей подготовкой, меняются и лидеры. Наша команда вновь показала свое мастерство.

Среди мальчиков 2006-2007 годов рождения в парном разряде Рамис Набиуллин и Инсаф Рахматуллин заняли третье место. Среди девочек Ризаля Халилова и Гузель Хабибуллина также поднялись на третью ступень пьедестала. Среди участников 2008 года рождения и младше Рушан Хабибуллин и Ислам Агзямов стали вторыми, Адиля Халилова и Камиля Гарифуллина - третьими.

В смешанном парном разряде Рушан Хабибуллин в паре с Софьей Сергеевой (Тетюши) играли с учащимися Кугарчинской школы Исламом Агзямовым и Камилей Гарифуллиной. В напряженной игре победу одержали Рушан и Софья.

В результате ученик тренера Андрея Смолина Рушан Хабибуллин занял первое и второе места. Ученики Раиса Халилова Ризаля Халилова, Адиля Халилова, Гузель Хабибуллина и Инсаф Рахматуллин заняли четыре третьих места. А ученики Марата Хуснутдинова, учащиеся Кугарчинской школы заняли пять призовых мест. Инсаф Агзямов занял два вторых, Камиля Гарифуллина - второе и третье, Рамис Набиуллин - третье места. С этих соревнований команда нашего района вернулась с 11 медалями.

Надо отметить и то, что соревнования по бадминтону в нашем районе проводятся не только среди учащихся, но и среди взрослых, среди семей. Очень радует то, что на республиканские соревнования вместе с тренерами едут и родители, сестры, братья. Они дают силы своим детям, болеют за них, а в случае проигрыша находят слова, чтобы утешить.