Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Об этом нужно знать

Об эпизоотической обстановке по бруцеллезу в Российской Федерации рассказывает Госветинспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров  Республики Татарстан  А. УЛЬЯНОВ:

– Эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу в Российской Федерации остается неблагополучной и определяется выявлением данного вируса среди сельскохозяйственных животных. По состоянию на 17 июня 2019 года   выявлено 15 очагов бруцеллёза: в Чеченской Республике, Республиках Тыва, Калмыкия, Астраханской и Пензенской областях, Хабаровском и Краснодарском крае. Всего заболело 70 голов крупного рогатого скота и 26 голов мелкого рогатого скота.

Вспышкам инфекционных заболеваний животных во многом способствует уклонение их владельцев от ветеринарного осмотра всего поголовья, от проведения ежегодных исследований, бесконтрольный выпас скота, перевозка, забой животных без разрешения работников государственной ветеринарной службы.

Бруцеллёз – хроническая инфекционная болезнь животных, проявляющаяся рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекающая без клинических признаков. Бруцеллёзом также болеют и люди. К бруцеллёзу восприимчивы все виды домашних животных, наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Возникновению заболевания способствует неудовлетворительные ветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания животных, несоблюдение режима дезинфекции и т.д.

Источниками инфекции являются больные животные. Они выделяют возбудителя болезни с молоком. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).

Лечение бруцеллеза у животных не разработано. Для его профилактики в благополучных хозяйствах осуществляют постоянный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных.

Неблагополучные хозяйства карантинируют и ведут оздоровление путём систематических диагностических исследований, при которых проводят серологические исследования крови.

Распространению этой болезни возможно противостоять при условии заинтересованного участия владельцев животных. Для этого необходимо:

- предоставлять животных специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу района;

- производить регистрацию животных в ветеринарном государственном учреждении;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, перевозку животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя.

Населению необходимо приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины и т.д.). Не допускать употребление сырого молока, приобретённого у частных лиц.

 Несмотря на постоянные рейды государственных ветеринарных инспекторов территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан по местам несанкционированной торговли, на улицах продолжается реализация молока, молочной продукции, мяса неизвестного происхождения без проведения необходимых лабораторных исследований, без оформления ветеринарно-сопроводительных документов в необорудованных для торговли местах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса