Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О чем нужно позаботиться в саду-огороде в марте

Уплотняем снег вокруг деревьев и кустов, это не даст грызунам пробраться к растениям, а так же сохраняет влагу вокруг посадок.

Погода в первый месяц весны бывает разная: то выглянет солнце, то вдруг подморозит. В нашем регионе в марте всегда лежит снег. И все же дачникам уже можно начинать работы, они помогут вам наслаждаться урожаем  летом и осенью.  

Что нужно сделать  

Рассаживаем по отдельным стаканчикам рассаду перцев, помидоров и баклажанов, посаженную в феврале. Перед тем, как пересадить, обильно поливаем. Пересаженные растения не выставляем сразу на солнце, пусть они постоят и  окрепнут.  

В марте высеваем еще одну партию семян томатов на рассаду (посадите для консервирования и салатные). Можно высаживать цветы на рассаду.  

В конце марта проверяем перезимовавшие клубни георгинов. Уцелевшие выносим на свет, помещаем в ящики и засыпаем опилками. Увлажняем один-два раза в неделю. Проверяем луковицы гладиолусов и тоже выносим на свет.  

В конце марта достаем посадочный картофель, укладываем в ящики тонким слоем и выставляем на свет, для яровизации. Расточки на таком картофеле будут крепче и урожайность выше.  

Комнатные цветы заметно оживились, начали трогаться в рост. Внимательно осмотрите, может некоторые требуют пересадки или рассаживания. Побалуйте свои растения талой снежной водой.  

 

Проверьте купленные семена, в апреле нужно будет высаживать на рассаду капусту.   Полезные работы в саду   Стряхиваем с кустов и деревьев мокрый тяжелый снег, что бы избежать обламывания веток.  

Поврежденные деревья и кусты смазываем садовым варом.  

Уплотняем снег вокруг деревьев и кустов, это не даст грызунам пробраться к растениям, а так же сохраняет влагу вокруг посадок.   Разложите отраву от грызунов на всем участке.  

В местах, где обычно застаивается вода, прокопайте канавки для ее отвода.  

Если снег на посадках клубники и других многолетниках растаял, принесите его с другого места участка и постарайтесь укрыть грядки, это спасет от утренних морозов.  

Нужно проверить и подготовить скворечники.  

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

фото yandex.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X