Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нурбек Батулла рассказал, что его привлекает в Татарстане

Нурбек Батулла рассказал, что его привлекает в Татарстане

Лауреат театральной премии «Золотая маска» Нурбек Батулла в интервью с Андреем Кузьминым для проекта «100% Татарстан» рассказал, что в Татарстане его привлекает и помогает развиваться именно связь с культурой.
«[Родные] стены напоминают о чем-то. Идешь по набережной озера Кабан и воображаешь, что там же сто и более лет назад могли проходить Габдулла Тукай, Фатых Амирхан <…>. По тем же улицам могли ходить люди, которые оставили нам культурное наследие», — сказал хореограф.

По словам Батуллы, искать национальную идентификацию в Санкт-Петербурге и Москве не так актуально.

«Мне кажется, здесь не я один, кто пытается разобраться со своей идентичностью, найти энергию на дальнейшее развитие, чтобы говорить с детьми своими на родном языке», — отметил он.

Но бывает и так, что в Татарстане искусство хореографа воспринимается более радикально, чем в мировом сообществе. Например, то выступление, где он для создания образа поэта Дэрдменда обмазался собственной кровью, вызвало неоднозначную реакцию у публики.

Полная версия интервью будет опубликована на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X