Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новый закон и штрафы за переводы с карту на карту

С 2021 года в России действует новый закон. Контроль над всеми банковскими операциями и вкладами ужесточается. Теперь за некоторые переводы можно даже получить штраф.

Контроль за банковскими операциями стал достаточно серьезным. Теперь власти могут не только мониторить все операции граждан, но и требовать объяснений тех или иных переводов. Поэтому лучше сохранять все подтверждения ваших переводов, чтобы в случае чего их объяснить.

Почти каждый человек регулярно делает переводы денег через банк. Мы оплачиваем аренду жилья, платим по кредитам, раздаем долги или даем деньги в долг. Все эти операции совершаются через онлайн-банк. Нельзя сказать, то за переводы теперь будут именно штрафы. Это будет, скорее, налог на перевод средств в размере 13% от суммы.

Под пристальный контроль попадут крупные переводы. Банки теперь будут уведомлять налоговую о том, что переводится крупная сумма денег, а налоговая будет требовать уплаты налога.

Только в большинстве случаев налог будут требовать с тех денег, с которых он уже был уплачен. Допустим, человек с официальной зарплаты платил 13% и откладывал часть средств. Накопил крупную сумму, которую хранил наличными. Родственнику срочно потребовались деньги, поэтому человек одолжил ему эту сумму наличными. Другой человек вернул долг переводом через банк. Крупная сумма привлекла внимание налоговой, ФНС потребовала заплатить с нее 13%. Никаких доказательств того, что деньги были даны в долг, у граждан нет. Поэтому придется платить налог, даже если все налоги с этой суммы были уплачены.

Если в такой ситуации человек не заплатить 13%, придется потом заплатить и штраф. Штраф варьируется от 20% до 40% от суммы налога.

Как обезопасить себя от подобной ситуации?
Нужно заранее принять все меры предосторожности. Важно помнить, что все операции теперь отслеживаются сотрудниками налоговой службы. То есть вас могут попросить объяснить свои доходы, откуда они и почему не платятся налоги. Для того, что впоследствии избежать лишних проблем с налоговой, нужно сохранять все документы, подтверждающие переводы. И лучше всего просить отправителя написать вам сопровождающее письмо. Например, «возвращаю долг» или «с днем рождения».

Подробнее: http://bavly-tat.ru/news/obschestvo/novyy-zakon-i-shtrafy-za-perevody-s-kartu-na-kartu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X