Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новые подходы в музейной работе

 В Корноуховской основной общеобразовательной школе музей работает с 1993 года. Он имеет статус школьного краеведческого музея. В школе работает краеведческий кружок, руководителем которого я являюсь.

В современном мире нельзя работать старыми «музейными» способами и методами. Музейщик должен обладать ключевыми компетенциями современных подходов к исследовательской и проектной деятельности, знать задачи больших вызовов, уметь ориентироваться в современном образовательном пространстве. На первый взгляд, это может показаться странным. Однако это только для тех, кто видит в музее остановившееся на годы время, рутину и дряхлость. Для современного посетителя наряду с музейным экспонатом нужны современные знания и современная подача материала.

Педагог, занимающийся музейной деятельностью, должен следить за современной проектной деятельностью, а еще лучше – участвовать в написании педагогических проектов, научных статей, в педагогических чтениях, научно-практических конференциях. Так  в прошлом учебном году  мы участвовали в республиканской НПК «Чтения Ахмета Гаделя», в межрегиональной конференции «По следам Алиша», в республиканском конкурсе творческих работ «Мой Татарстан».  В последние 3 года статьи наших учащихся опубликованы в республиканских, межрегиональных сборниках.

Мультимедийное оборудование, доступ к нему в образовательном пространстве школы дает возможность современного общения с посетителями (видеофильмы, презентации), а также более расширенного поиска информации и информационных партнеров. Благодаря соцсетям,  нам удалось найти родственников без вести пропавшего земляка Григория Ивановича Платонова. Им оказался начальник мобилизационного отдела Санкт-Петербургского государственного  университета промышленных технологий и дизайна, доктор исторических наук, воин-интернационалист Петр Петрович Минаев, который со своим сыном в мае этого года побывал у нас в Корноухово. Мы ему вручили извещение о месте захоронения его дяди. Надо отметить, что Петр Петрович неоднократно обращался в военные архивы, но всё было безрезультатно. Благодаря поисковикам во главе с  Михаилом Валерьевичем Черепановым,    родственники  узнали весть о своём дяде.

Ещё один факт  о том, что социальные сети имеют большую роль в поисках информации. Родственники Гвардии ефрейтора  Виктора Ивановича Голубева - кавалера Ордена Славы 2-ой степени  узнали о нашей школе из сайта. Краеведческому музею школы они прислали копии документов.

Музей должен иметь современное и традиционное постоянное и мобильное экспозиционное оборудование, которое позволяет менять интерьер музея, по-новому располагать экспозиции и тематические выставки. Для коллектива школы была интересна выставка книг “Им за 50”. Учащиеся, учителя, работники школы, родители принесли из своих библиотек книги,  которым уже более 50 лет. Победители были отмечены на школьной линейке.

Наш Рыбно-Слободский район имеет такую богатую, насыщенную разными событиями иссторию, и наш долг, как кареведов, педагогов, донести это до молодого поколения. Если в музее работают заинтересованные люди, не потерявшие способность удивляться, желающие познавать, узнавать, учиться новому, то музей будет иметь развитие постоянно.

 

Гузалия

Бадрутдинова,

руководитель школьного краеведческого музея.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса