Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ночной режим в смартфонах оказался вреден для сна

Теплые тона напоминают дневной свет и, соответственно, вводят организм в заблуждение.

Использующий защиту от синего излучения ночной режим в смартфонах оказался способен негативно влиять на циркадные ритмы организма. К такому выводу пришли исследователи из британского Манчестерского университета.

При переходе в режим dark mode экраны гаджетов настраиваются на спектр желтого цвета. Эксперимент на мышах показал, что соответствующие теплые тона напоминают дневной свет и, соответственно, вводят организм в заблуждение. Такое излучение плохо влияет на сон и скорее вредно, чем полезно, констатируют медики.

Прохладные же тона голубого спектра, свойственные обычному режиму телефонов, более привычны для организма. Они не оказывают слишком сильного негативного влияния на сон.

«На самом деле синие цвета, которые ассоциируются с сумерками, имеют более слабый эффект, нежели белый или желтый свет аналогичной яркости», – пояснил один из авторов исследования – Тим Браун.

По его словам, фотопигмент меланопсин реагирует в том числе на изменение соотношения коротких и длинных волн света. Именно это и делает ночной режим устройств, что не является оптимальным подходом даже при сохранении умеренной яркости дисплея.

Источник: tatar-inform.ru

фото yandex.kz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса