Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

 «Несмотря на то, что живем в сельской местности, всего лишь 25 процентов населения трудится в сельском хозяйстве», – сказал глава Русско-Ошнякского сельского поселения Вакиль Хазиев.

На отчетной сессии Русско-Ошнякского сельского поселения  приняли участие руководитель исполнительного комитета района Роман Исланов, его заместители  по вопросам экономики и инфраструктуры, председатели палаты земельных и имущественных отношений, финансово-бюджетной палаты, представители правоохранительных органов, руководители организаций и предприятий.

 «Несмотря на то, что живем в сельской местности, всего лишь 25 процентов населения трудится в сельском хозяйстве», – сказал глава Русско Ошнякского сельского поселения Вакиль Хазиев.

Большая часть трудоспособного населения работает на Казанском жиркомбинате, мостотряде, дорожной службе.

В селе с 247 дворами содержится 74 головы крупного рогатого скота, в том числе 18 дойных коров. Овец, коз – 73, свиней – 35, домашней птицы – более 500. По словам главы сельского поселения Совет сельского поселения  ведет целевую работу, направленную на поддержку  тех, кто содержит скот в личном хозяйстве, для развития  в селе малого и среднего предпринимательства. В прошлом году по программе  Министерства сельского хозяйства РТ 18 человек получили по 2 тысячи рублей на каждую корову, 4 человека – по 500 рублей на каждую козу. На территории сельского поселения работают 4 семейные фермы, 3 крестьянско-фермерского хозяйства, общество с ограниченной ответственностью «Кама-Агро».

В 2019 году  собрано  средств самообложения  в сумме 105,2 тысячи рублей. С  суммой, добавленной от республики, она составила 526 тысяч рублей. На эти средства  провели ремонт  водопровода в трех местах, дороги, протяженностью 800 метров на 4 улицах засыпаны щебнем, отремонтированы кладбища. Очистка дорог  и улиц от снега тоже проводилась на эти средства.   На средства самообложения в 2020 году  планируют  провести ремонт дорог на улицах села, водопроводов, установку площадки для ТБО. На сходе были подняты вопросы, которые уже давно беспокоят граждан. В частности, водопровод, проведенный в 70-х годах, требует регулярного ремонта. В верхней части села  водопровода нет вообще. В связи с этим  руководитель исполнительного комитета района Роман Исланов сказал, что планируется  строительства водопроводной сети а рамках программы «Чистая вода».

На отчетной сессии с докладами выступили  участковый уполномоченный полиции Фанзиль Мухамметзянов, заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия  Рафаэль Мухамметшин. Роман Исланов  ознакомил участников схода  с итогам социально-экономического развития района за 2019 год. Ответил на вопросы селян.

 

Ильгиз Замалеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса