Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не попадайтесь на уловки мошенников

Несмотря на предпринимаемые меры отдельная категория граждан продолжает верить мошенникам и перечисляют денежные средства преступникам

На территории Рыбно-Слободского района сотрудниками отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району проводятся мероприятия по недопущению дистанционных хищений денежных средств с использованием средств сотовой связи и сети Интернет у населения района.

Распространяются памятки (буклеты) в общественных местах, проводятся профилактические беседы, выступления. Постоянно транслируются видеоролики по телевидению и в социальных сетях.

Несмотря на предпринимаемые меры отдельная категория граждан продолжает верить мошенникам и перечисляют денежные средства преступникам. Так, 10 июня 2021 года жителю села Анатыш Рыбно-Слободского района гражданину А. 1968 года рождения, преступники позвонили на мобильный телефон и представившись сотрудниками банка сообщили ему, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит. Также ему пояснили, что среди мошенников может быть замешан и сотрудник банка. На вопрос не заказывал ли он сам, гражданин А. ответил отказом. После разговор прекратился. Спустя около 4 часов преступники снова позвонили гражданину А. через приложение WhatsApp, объяснив, что телефонный разговор могут подслушивать. После его уговорили заказать кредит в сумме 200 000 рублей через мобильное приложение. Спустя некоторое время кредит был одобрен и денежные средства поступили гражданину А. на расчетный счет. Преступники в ходе телефонного разговора узнали о получении кредита и уговорили гражданина А. снять их и через банкомат перечислить их на разные абонентские номера, пояснив при этом, что после перечисления денежных средств банк автоматически закроет кредит. Поверив преступникам гражданин А. перечислил по 15 000 рублей на 13 различных, указанных преступниками, абонентских номеров. После преступники прекратили разговор с гражданином А., который только придя домой понял, что его обманули мошенники. Он общался с преступниками в течении 6 часов и выполнял все их указания.     

Отдел МВД России по Рыбно-Слободскому району еще раз напоминает жителям Рыбно-Слободского района наиболее популярные схемы хищения денежных средств преступниками. Чаще всего мошенники:

- предлагают установить какое-либо приложение;

-  перевести деньги на резервный счет;

- сообщают, что ваша карта заблокирована;

- сообщают, что вашу карту надо заблокировать, потому что осуществлен  подозрительный перевод денег с вашего счета.

Как правило, звонящие представляются службой безопасности банка. Надо помнить: сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам.

В любом случае цель звонка мошенников – узнать трехзначный код на оборотной стороне вашей карты, или код поступивший в виде смс сообщения, которые называть нельзя ни в коем случае.

Запомните! Работникам банка не нужны ни коды, ни пароли, ни номера, как вашей карты, так и ваших счетов. Все сомнительные операции они блокируют самостоятельно, без обращения к вам. 

 

Фанис Садриев,

начальник штаба отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X