Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не используйте неисправные газовые приборы

 В последнее время участились случаи отравления угарным газом, в том числе на территории Республики Татарстан. Только с начала 2019 года угарным газом в республике отравились около 20 человек, из них несколько случаев закончились трагедией - летальным исходом. Во избежание подобных трагедий советуем прислушаться к советам начальника ЦИО ГЖИ РТ Е.Н. Арефьевой.

- При проведении проверок сотрудниками ГЖИ РТ по двум из указанных случаев отравлений угарным газом было выявлено, что причинами явились отсутствие притока и удаления воздуха из помещений кухни (в одном случае герметично заклеенные окна, в другом вентиляционное отверстие было заклеено обоями.

Для нормальной работы газовых приборов и удаления угарного газа из помещений квартир необходим приток свежего воздуха.

Система вентиляции в многоквартирных домах, проектируется как приточно-вытяжная с естественным побуждением, которая обеспечивает постоянный приток (через форточки, фрамуги или через специальные отверстия в оконных створках и каналы вентиляции), и удаление воздуха (запахов) из помещений квартир через вентиляционные каналы. При этом, современные конструкции жилых домов оборудованы пластиковыми окнами без приточных клапанов, герметичными входными дверями с резиновыми уплотнителями, вследствие чего, нарушен баланс между притоком наружного воздуха и вытяжкой.

Проектами застройки на входах в каналы последних этажей иногда предусматриваются бытовые вентиляторы (для принудительной вентиляции), либо в стены жилых помещений монтируются приточные аэраторы.

Однако, зачастую даже если пластиковые окна оборудованы приточными клапанами, граждане в зимний период держат их в закрытом положении, заклеивают вентиляционные отверстия, в вентиляционные отверстия выводят вытяжки от бытовых приборов, отключают принудительные вентиляторы и т.д., что в свою очередь приводит к нарушениям притока и оттока воздуха.

Угарный газ не имеет цвета и запаха, если в помещении нарушена вентиляция и, к примеру, включена плита, то рано или поздно концентрация угарного газа станет критической, в этом и заключается основная опасность использования газовых приборов без притока свежего воздуха.

Для безопасности при использовании газового оборудования необходимо в обязательном порядке обеспечить приток свежего воздуха, например, приоткрывать форточку. Не использовать неисправные газовые приборы, не допускать закрытия вентиляционных отверстий посторонними предметами. Объяснять и приучать этому с детства, так же как приучаем детей мыть руки перед едой или чистить зубы. Эта привычка защитит вас и ваших близких от случайного отравления угарным газом и сохранит жизнь.

 

фотоspetsotoplenie.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса