Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Налог на лесные грибы и ягоды в 2019 году

Основной смысл данного законопроекта о сборе в лесах грибов и ягод – это убрать правовые барьеры для максимально эффективного использования даров природы.

 В сопровождающей документации к закону есть пояснение, что на данный момент сбор лесного урожая осуществляется не более, чем на 7% – 8% или еще меньше.

И чтобы россияне начали в полной мере использовать безмерный потенциал природных лесных ресурсов необходимо ввести налог за сборку лесных ягод и грибов. Опять же спрашивается: где логика?

 

С 2017 года Дума активно обсуждает еще одну резолюцию – это сбор даров леса самозанятыми гражданами. То есть, если кто-то собирает грибы, ягоды, травы не для собственных потребностей, а с целью продажи. И потому, с 1 января наступившего 2019 года сборщики лесных ягод и грибов  должны встать на учет в налоговых органах по месту жительства, в качестве самозанятых, и оплачивать налоги в размере 3% от средств, вырученных с продажи даров леса. Уже даже не дары, а товар.

К счастью, об обязательном налоге на сбор грибов и ягод для собственных нужд разговора пока нет, но лиха беда начала…Пока еще россиянам можно БЕСПЛАТНО гулять по лесу, собирать ягоды и грибы для себя. Спасибо и на этом.

фото и источник http://yutazy.ru/news/na-strazhe-zakona/nalog-na-lesnye-griby-i-yagody-v-2019-godu

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса