Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надо ли у капусты обрывать нижние листья

Спор между огородниками насчёт того, нужно ли обрывать у капусты нижние листья, идет давно. В действительности же нет никаких подтверждений, что обрывание листьев помогает капусте быстрее созревать, меньше болеть и так далее. Более того, процедура может и негативно сказаться на состоянии растений.


Стоит ли у капусты обрывать нижние листья, вопрос, который волнует многих огородников, однако прежде чем дать категоричный ответ, необходимо разобраться, для чего капусте нужны нижние листья и как влияет их удаление на саженцы. Итак, нижние листья капусты участвуют во многих процессах жизнедеятельности растения, к примеру, благодаря им саженцы получают больше кислорода (кислород поглощается культурой и листьями, а не только корнями), листики оберегают почву от иссушения - создают тень. Да и наконец, фотосинтез происходит более интенсивно, что сказывается на росте капусты и ее устойчивости к различным заболеваниям.

Из всего вышесказанного становится понятно, что здоровые капустные листья удалять нежелательно за исключением ситуаций, когда саженцы посажены слишком близко друг другу и обилие листвы не позволяет воздуху свободно циркулировать, а также когда листики лежат на земле. В этих случаях обрывание листьев поможет избежать загнивания как наземной, так и подземной частей культуры, убережет ее от всевозможных гусениц, слизней и прочих насекомых-вредителей.

Во всех остальных случаях обрывать листья не стоит, ведь неоправданная процедура, во-первых, лишит части свободного времени (а у огородника его и так немного), во-вторых, негативно скажется на урожае (он снизится, а его качество оставит желать лучшего - кочаны будут маленькими и не особо плотными).

А вообще, чтобы не думать, нужно ли обрывать нижние листья капусты, правильно сажайте рассаду, соблюдая расстояние между посадками. Оно ни в коем случае не должно быть меньше 50 см между саженцами ранне- и среднеспелых сортов, и 70 см - позднеспелых.

http://www.kakprosto.ru/kak-939773-nado-li-u-kapusty-obryvat-nizhnie-listya

фотоM.bk55.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев