Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надежно ли охраняют образовательные учреждения в Татарстане?

В связи с последними печальными событиями в российских городах, была проведена экстренная проверка всех школьных и дошкольных учреждений, в том числе и в Татарстане. Что выяснилось?

Пытливые корреспонденты "Российской газеты" выяснили насколько безопасны наши школы и садики вразных регионах России.

Так, например, в Новосибирске 98,9 процента школ оборудованы системой видеонаблюдения. Во всех школах есть кнопки экстренного вызова, арочные металлодетекторы. 

Интересное оборудование имеется в Самарском государственном колледже - уже третий год действует система распознавания лиц. Выглядит это так: у турникета установлена специальная система "Фейс-айти", в базу которой загружены фотографии всех студентов и сотрудников. Если аппаратура распознает знакомое лицо, турникет автоматом пропускает человека внутрь здания.

Все учреждения образования Кемерово, как уточнили в пресс-службе мэрии, охраняются круглосуточно. Охранники дежурят у мониторов. В зданиях установлены турникеты, рамки металлодетекторов и электромагнитные замки.

У учащихся - пластиковые карточки. Родители могут подключить на мобильный телефон услугу уведомления о местонахождении ребенка (в школе он или нет).

Сложнее ситуация в Дагестане. Как рассказали "РГ" в министерстве образования и науки Дагестана, организация охраны школы является обязанностью образовательного учреждения. В школах обязательно должны быть кнопки экстренного вызова полиции - за этим строго следят. Также есть комплекс рекомендательных мер, таких, как установка охранно-пожарной сигнализации, системы контроля и видеонаблюдения. Но на охрану школ деньги из бюджета не выделяются.

По словам источника, в Татарстане нет единой для всех общеобразовательных учреждений системы безопасности. В Казани в одних школах установлены рамки металлодетектора, в других по старинке на входе сидит охранник. А где-то дети проходят через вертушку по "Школьной карте".

В республике в 2018 году 262 школы были оборудованы тревожными кнопками.  Еще в 120 установлены системы контроля доступа. Впрочем, как показывает практика, даже металлоискатели не всегда оказываются эффективны. В мае прошлого года в казанской гимназии № 7, где был установлена рамка, произошло ЧП: школьник пришел в класс с пневматическим пистолетом и ножом и попытался взять своих одноклассников в заложники. Однако, многие садики выдют пластиковые карты для входа в учреждение только для родителей.

И, все-таки, как бы не охранялись наши образовательные учреждения, иногда имеет факт человеческий фактор.

http://bavly-tat.ru/news/obschestvo/nadezhno-li-okhranyayut-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-v-tatarstane

ТЕГИ: #Славатруду #Бавлыинформ

фото ruposters.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса