Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Охотникова: " Надо уметь прощать друг друга"

Материнство - это то, что наполняет жизнь женщины смыслом, радостью. Но в то же время это огромный труд.  Надежда Ильинична Охотникова знает об этом как никто другой. Она вырастила пятерых примерных дочерей и в 2002 году была удостоена медали «Ана даны - Материнская слава». 

 Надежда Ильинична  сегодня находится у дочери  в Казани. Поэтому мы не смогли встретиться с ней и наш разговор состоялся по телефону.

Узнав о цели моего звонка она начала перечислять своих дочерей – Людмила, Татьяна, Ольга, Вера, Пелагея и рассказывать отдельно о каждой из них. Четыре дочери живут в Казани, одна – в Москве. 

– Что значит для Вас быть матерью? – спросила я.

– Чтобы быть хорошей матерью для своих детей  нужно любить их, поддерживать в удачах и неудачах. Раньше я заботилась о них, а теперь  вот они проявляют заботу о моем здоровье, даже подарили мне путевку в санаторий. Я на пенсии, дочери работают, помогаю им присматривать за детьми. Бываю то у одной, то у другой.  Каждую неделю приезжаю в Корноухово. У нас есть пчелосемьи, занимаемся пчеловодством 20 лет, – ответила она. 

Родилась Надежда Ильинична в селе Новоселка. Их семья переехала в Корноухово, когда она была еще подростком.  Окончила школу, выучилась в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме и устроилась работать главным бухгалтером в сельсовет.  С будущим мужем Александром, который приехал учиться в училище, познакомилась в клубе, когда пришла в кино. Полюбили друг друга и поженились. Вместе прожили 37 лет.  Но 7 лет назад судьба навсегда разлучила их.

– Дети оправдали Ваши надежды? – спросила я.

– Я хотела, чтобы наши дети выросли добрыми и отзывчивыми людьми. Мы, конечно, ждали, что у нас будут и сыновья, но Всевышний подарил нам дочерей и мы с благодарностью приняли это.  Ни муж, ни я  никогда не отказывали другим в помощи. Муж  был рыболовом и охотником, занимался ремонтом машин. Разные ситуации были в жизни, приходили с просьбой помочь и  ночью. Слава Богу, такими же чуткими выросли и наши дети. Мы смогли выучить их, дать им высшее образование,  вырастить  полезными для общества людьми. Я каждый день молюсь за благополучие своих детей, внуков.

– Жизнь такова, что не обходится без ссор между супругами, родителями и детьми, как разрешались такие ситуации в вашей семье?

– В таких случаях мы быстро «остывали» и вели себя так, будто ничего и не было. Надо прощать друг друга, – ответила Надежда Ильинична.

–  А какие чувства посетили Вас, когда наградили медалью «Ана даны – Материнская слава». 

– Представленных к этой награде было 10 человек. Для меня это было неожиданностью. Видимо, посчитали, что я достойна такой награды.  Конечно, я радовалась этому, как и все остальные.

Чтобы не быть голословной, я поинтересовалась мнением секретаря исполнительного комитета Корноуховского сельского поселения Ильсияр Каримовой об этой семье.

«Семья Охотниковых жила за счет своей старательности и трудолюбия.  Надежда Ильинична – женщина, посвятившая всю себя семье, детям. Она 30 лет проработала главным бухгалтером, ответственно относилась к своим обязанностям, является ветераном труда. Муж помогал всему селу, если сломается машина, или кто оставался в дороге, обращались к нему. Дети учились хорошо, тоже очень старательные, помогали родителям».

В ходе беседы с Надеждой Ильиничной я не раз слышала слова о доброте и отзывчивости.  Доброе отношение и поддержка нужна каждому человеку, особенно  в семье. Хвала той матери, отцу, которые на своем примере воспитали эти качества в своих детях.

Тансылу Мингазова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса