Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На вопрос отвечает заведующая отделением №35 Республиканского центра материальной помощи Рыбно-Слободского муниципального района Гиззятова Л.Р.

В отдел социальной защиты Рыбно-Слободского муниципального района обратилась жительница с.Шумбут Королева Мария Леонидовнас вопросом: «Можно ли подать электронную заявку на оформление ежемесячного пособия на ребенка?».

На вопрос отвечает заведующая отделением №35 Республиканского центра материальной помощи Рыбно-Слободского муниципального района Гиззятова Л.Р.

-Подать электронное заявление на получение ежемесячного пособия на детей в возрасте до 16 лет и учащихся школ не старше 18 лет могут те семьи, среднедушевой доход которых меньше величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Татарстане. При этом родителям (усыновителям) не нужно лично посещать отделение РЦМП, так как необходимые документы и справки специалисты этого учреждения получают через систему межведомственного взаимодействия.

Новичкам лучше зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана. После подтверждения своего аккаунта с помощью Единой системы идентификации им следует войти в «личный кабинет». Далее среди множества электронных услуг выбрать вкладку «Социальная защита: пособия, выплаты, субсидии, компенсации». Следующие шаги - выбор услуги подачи заявления для получения пособия на ребенка. Для этого достаточно заполнить небольшую форму на портале, так как большая часть данных берется автоматически из учетной записи в ЕСИА или из ведомственной информационной системы. В последующем заявитель может отслеживать выполнение своего заявления. Как правило, она рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Кому все же придется собрать нужные документы и лично обратиться в наше отделение? Это доверенные лица заявителей и родители, у которых дети в возрасте 16-18 лет учатся в вузах или, наоборот, нигде не учатся и не работают. Электронное новшество не касается и заявителей, заключивших брак и получивших свидетельство о рождении детей за пределами Татарстана, также тех, кто не состоит в браке с отцом (матерью) ребенка и не является одинокой матерью и отцом. Отмечу одно обязательное условие в управлении Пенсионного фонда России должны быть сведения о доходах всех членов семьи.

Подать электронную заявку на оформление можно не только на получение ежемесячного пособия на ребенка, но и на оформление других мер социальной поддержки. Это компенсации части родительской платы за детский сад, ЕДВ на проезд пенсионерам. Напоминаем, что подача заявлений на вышеуказанные государственные услуги через портал доступна только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации.

Автор Гульназ Нуриева.

Фото mfc.volganet.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев