18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На сокращенном 5 этапе "Дакара" Эдуард Николаев и Айрат Мардеев финишировали на 2 и 3 местах

Погода в Боливии внесла коррективы в проведение пятого этапа ралли "Дакар2017" - из-за проливного дождя пришлось сократить спецучасток до 219 километров.

Первым эту дистанцию в классе грузовиков преодолел голландец Жерар де Рой на "Ивеко" - его время 02:39:12. На 11 минут и 58 секунд от него отстал экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева. Айрат Мардеев приехал на финиш третьим с отставанием от лидера на 14 минут и 4 секунды. Дмитрий Сотников финишировал 7-м, а Антон Шибалов - 17-м. В генеральном зачете грузовиков де Рой захватил лидерство, сместив с первого места Сотникова. Первая десятка выглядит так:

10) Маурик Хеувел (Скания) +01:05:44.

Организаторы ралли-рейда «Дакар» приняли решение отменить 6-й этап гонки, который должен был пройти между городами Оруро и Ла-Пас и составить 786 км. Причиной отмены стали плохие погодные условия. Решение было объявлено на вечернем брифинге, поскольку часть гоночных экипажей продолжала к тому времени находиться на трассе, а выслать к ним спецтехнику для эвакуации из-за погоды было невозможно, равно как и подготовить часть гоночного каравана к следующему соревновательному дню.

К тому же трасса 6-го этапа из-за пришедших в Боливию дождей оказалась практически непригодной для гонки. Таким образом спортсменов ждут два дня отдыха подряд: 7 и 8 января.