Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На геопортале Татарстана появились зоны охраны исторических памятников

 На сайте собраны все данные об историческом наследии Казани, в том числе находящиеся на территории Кремля.

Информация о зонах охраны объектов исторического и культурного наследия появилась на геопортале Татарстана. По словам председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, данные могут быть полезны инвесторам, передаёт ИА «Татар- информ».

Во время выступления на коллегии ведомства, руководитель комитета сообщил, что в прошлом году утвердили важные документы, устанавливающие охранные зоны в историческом центре Казани. Они коснулись всех исторических объектов Татарстана, их в городе более 570.

«Новые требования к градрегламентам, установленные Министерством культуры РФ и Кабинетом министров РТ, благоприятно повлияют на инвестиционный климат исторического центра. Исключены дублирования в режимах, требования содержат подробную информацию о всех возможностях и запретах строительства по каждой зоне. Охранные зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта. Всего таких зон разработано более 100», — сказал Гущин.
Для наибольшей доступности принятых решений информация по зонам охраны размещена на геопортале Республики Татарстан, обозначил спикер.
Гущин подчеркнул, что информация, размещенная на портале, касается и объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса