Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мы весело проводим время!»

Дети, посещающие лагерь, тоже поспешили поделиться своими мыслями

На прошлой неделе работники Центра детского творчества совместно с журналистом редакции “Авыл офыклары” посетили Корноуховскую, Больше-Елгинкую, Кутлу-Букашскую, Ново-Арышскую школы, чтобы ознакомиться с работой пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха.

Корноуховский пришкольный лагерь “Радуга” посещают 9 детей. Мы приехали когда дети после завтрака играли во дворе. После все вместе собрались в классной комнате, чтобы принять участие в литературном марафоне “Читаем вместе”. “Я хожу в этот лагерь первый год. Мне здесь очень нравится. Участвую в различных мероприятиях. У меня здесь есть друзья. Софья, Адель, Айнур”, – перечисляет Диля Бикметова. Ее подруга Софья Молгачева тоже поспешила поделиться своими эмоциями. “Я хожу в этот лагерь с начальных классов. В этом году окончила шестой класс. Здесь очень весело. Играем в различные игры, участвуем в интересных мероприятиях, смотрим фильмы. Ездили в райцентр на экскурсию, побывали в спортивно-оздоровительном комплексе «Дельфин», потом спустились на набережную», – говорит она.

Дети из пришкольного лагеря труда и отдыха «Дулкын» Больше-Елгинской школы пропалывали клумбы цветов и клубнику в саду. “Их всего десять человек. Чистота и красота здесь – все это результат их труда. Сегодня планировали провести вместе с ними в библиотеке выставку “Там чудеса...”, – рассказала руководитель лагеря Алсу Салахова.

А вот в Кутлу-Букашском пришкольном лагере «Каенкай» в этот день прошел праздник Сабантуй. Дети с удовольствием приняли участие во всех национальных играх. «Лагерь посещают 40 детей. Здесь каждый день проходит увлекательно. Каждое утро под музыку делаем зарядку. Потом устраиваем различные мероприятия. Стараемся их разнообразить, чтобы детям было интересно. Только на днях мы посетили экоферму, спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин». 19 июня – последний день лагеря», – сказала педагог-организатор Рузида Гатауллина.

Дети, посещающие лагерь, тоже поспешили поделиться своими мыслями. “Здесь очень весело. Однажды мы поехали к речке. Там говорили о полезных травах. Мне очень понравилась экскурсия в музей Нуруллы Гарифа, в музее села Уреево», – сказала Адиля Муталлапова. «В лагере очень весело. В один из дней мы ходили к роднику, собирали ягоды. Сегодня на празднике Сабантуй мы играли в различные игры. Здесь я нашел много друзей», – говорит Инсаф Гайсин. По словам руководителя лагеря Гульнары Шамсевалеевой, в этом году на период работы лагеря выдано два автобуса. «В отличие от предыдущих лет, в этом году лагерь посещают дети из сел Козяково-Челны, Мамли-Козяково-Челны, Уреево, Бердибяково, Тябердино-Челны и других отдаленных сел. Без автобуса они не смогли бы приезжать. С детьми побывали на различных экскурсиях. Проводили праздники, на которых было много игр. Дети с удовольствием принимали в них участие, – сказала она.

В Ново-Арышском пришкольном лагере «Тан» шел праздник, посвященный «Дню девочек». Девочки разделились на две команды и приняли участие в различных играх и соревнованиях. А мальчишки болели за них. «Лагерь начался первого июня, в день празднования Дня защиты детей, прошел очень весело и оживленно. 12 июня провели «День России», – сказала участница лагеря Румия Ситдикова. «Всего лагерь посещают 35 детей. Активно участвуют в мероприятиях. Мы ездили на экскурсию к роднику. Старались проводить праздничные мероприятия. Мальчики любят играть в футбол, девочкам нравятся интеллектуальные игры. Также они с удовольствием рисуют, делают различные поделки, красиво поют и танцуют”, – сказала руководитель лагеря Гульназ Валиева.

Здесь также работает лагерь труда и отдыха, который посещают 13 детей. Руководитель Гузалия Галимова ознакомила с его деятельностью. «От пришкольного лагеря наша работа отличается тем, что ведется работа на участке. После выполнения зарядки и завтрака дети помогают в саду. Вчера пропололи картофель, сегодня собрали ягоды, пасынковали помидоры. Также организуем различные мероприятия. Дети участвуют в различных играх», – сказала она.

В этих пришкольных лагерях созданы все условия для того, чтобы летний отдых учащихся прошел весело и с пользой. «Нам здесь очень нравится, мы весело проводим время», – говорят они. Остается только пожелать, чтобы и в дальнейшем организовывались такие лагеря, а дети были здоровы и счастливы.

 

 

 

Гульназ Зарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса