Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минздрав и Роспотребнадзор РТ призвал татарстанцев быть более ответственными

Процент заболеваемости Covid-19 в республике напрямую зависит от сознательности граждан.

Невнимательное отношение татарстанцев к своему здоровью и соблюдению санитарных правил приведет в увеличению числа зараженных.

Такое мнение на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»высказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«От степени наших мер профилактики будет зависеть увеличение случаев [заражения Covid-19], уменьшение этих случаев, вторая волна, третья волна. От того, как мы все будем соблюдать меры профилактики, соблюдать те ограничения, которые на сегодня есть, будет напрямую влиять на уровень заболеваемости», — отметила спикер.

Также она рассказала, как на прошлой неделе она стала свидетельницей того, как в троллейбусе из 28 пассажиров в маске и перчатках сидела только она. По ее словам, у четверых была маска под подбородком, а остальные были вообще без средств индивидуальной защиты. Замруководителя ведомства думает, что именно эти люди «с нетерпением ждут прихода второй волны».
«Ни от системы здравоохранения, ни от усилий Роспотребнадзора наступление второй волны не будет зависеть.

А будет зависеть от нас с вами, от жителей, от наших активных гражданских позиций. Наше министерство находится недалеко от улицы Баумана. И достаточно туда пойти и посмотреть, что происходит массовое скопление гуляющего народа, но ни у кого нет средств индивидуальной защиты», — добавил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Он подчеркнул, что такое поведение отдаляет Татарстан от полной ликвидации заболеваемости и несет угрозу развития второй волны пандемии Covid-19.

Представители ведомств напомнили, что важно соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, носить маску и перчатки.

 

фото архив/Михаил Захаров  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X