Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минниса Шайхутдинова : "Я не помню своего детства и юность. Возможно, ее и не было"

Старшее поколение с горечью вспоминает годы войны, детство, и последующие тяготы того времени. Желание у каждого одно: не дай Бог нынешнему поколению увидеть войну. Да,  на долю  пожилых выпало много испытаний. Однако они не падают духом.

На  ее долю выпало много испытаний

 Жительница села Большая Елга Минниса Шайхутдинова - одна из тех, кто пережил все горечи войны. В эти дни мы побывали у нее в гостях.

Дом благоустроен,  во дворе  чистота, даже и не скажешь, что тут живет одинокая бабушка. Минниса апа встретила нас, опираясь на тросточку. Когда мы сказали, что приехали написать статью о ней, она начала рассказывать про свою жизнь.

- Папа и мама родом с этого села. Отец работал в Ленинграде. Однажды он приехал в село, они с мамой поженились и он забрал ее с собой. В 1939 году родилась я. Все было хорошо, но в 1941 году началась война. Отца забрали на фронт. Перед отъездом он настоял на том, чтобы мы возвращались в родное село, думал, что родители нам помогут.  

Когда во время Ленинградской блокады с одной стороны открыли движение, мама собрала  нас в дорогу. В товарном вагоне мы  добирались долго, в пути голодали”, - рассказывает Минниса апа.

В селе их встретили не тепло. Потому что всем было в то время тяжело. Дедушка по линии отца лежал при смерти. За то, что он не вступил в колхоз, забрали все имущество, домашнюю скотину, даже крышу дома разобрали. Место для Минниса апа и для ее мамы не было.

 После того, как брат мамы вернулся с войны, им не хватало еды, Минниса апа и ее маме пришлось уйти. “Зимой жили у одних людей, летом - у  других.

 Мама работала в колхозе, а я была маленькой. Когда колхозы начали восстанавливаться, посадили картошку. Урожай был хороший. Мы продали ее и на эти деньги купили козу. Как собрали  немного денег, в селе купили старенький дом”, - продолжила свой рассказ Миниса апа.

В это время ей было восемь лет. Так как не было одежды, в школу она не ходила. Через год  школа  выдала одежду и сапоги. Она начала учиться, окончила 8 классов. После этого она в течение 39 лет доила коров на ферме. За добросовестный труд,  высокие  показатели награждена десятками Почетных грамот. Она  является ветераном труда.

 - За все время мы поменяли еще два старых дома. Выплачинные в колхозе деньги мы копили,  а жили на деньги, заработанные от вязания шалей. Так мы построили дом, в котором сейчас я живу. Постепенно стали разводить овец и телят. У мамы начали болеть ноги, поэтому вся работа легла на мои плечи. В тот время, когда мои сверстники вечерами выходили на улицу, я таскала сено с поля, расположенного в семи километрах от села.   У меня было одно платье, вечером я его стирала, на утро на работу опять надевала. Я не помню своего детства и юность. Возможно, ее и не было. Я старалась делать все чтобы мы не голодали. Потому что в своей жизни  много видела и голод и нищету”, - говорит она.

В своей жизни она повидала много трудностей. Но она не жалуется. Сегодня она живет счастливо. “Славу Богу сейчас мы живем хорошо. К сожалению, мама не дожила до этих дней”, - говорит она, вытирая слезы.

В день нашего приезда возле  Минисы апа была ее родственница по линии матери Назифа Садыкова. “Я живу неподалеку.  Захожу к Минниса апа каждый день, помогаю по дому.

Она у нас очень старательная. Приветлива, встречает всех с улыбкой на лице”, - говорит Назифа апа о ней.

Побывав у Миннисы апа мы восхитились ее жизнелюбию. Самое главное, что  она не одинока.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса