Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минниханов посоветовал создать промзоны между Казанью и близлежащими районами

Президент Татарстана Рустам Минниханов высказал мнение, что между Казанью и близлежащими к городу районами необходимо создавать мощные промышленные зоны.

Об этом руководитель республики заявил на научно-проектном семинаре «Развитие агломераций и транспортной инфраструктуры РТ», который прошел в КГАСУ.
«Только строить жилье, не создавая какие-то промышленные зоны, — неправильно. Вот эти вопросы надо рассмотреть. Например, между Казанью и Зеленодольском нужно создавать мощные промышленные зоны, — сказал Президент РТ. — Мы сейчас пожинаем плоды — пробки, недовольство местных жителей. Все перемещаются в город, потому что рабочих мест в пригороде нет».
Президент РТ высказал мнение, что «если район не будет самодостаточным», то местные жители продолжат искать работу не у себя в районе, а за его пределами.
«Жилье построили, какие-то транспортные вопросы решили, а где люди будут работать? Все в город будут ездить? Мы были в Японии, там пять точек притяжения создали. Наверное, нам тоже надо такие вещи учитывать. И вылетные трассы, и двухэтажные дороги нас не спасут. У нас на периферии людей не останется, все съедутся в центр агломерации. Это большая ошибка», — отметил Минниханов.
Также Президент РТ подчеркнул, что развитие агломераций очень актуальная тема сегодня. «Это большая работа. Надо начинать с понимания того, что у нас сегодня есть в агломерациях. Необходимо посмотреть зоны, которые не задействованы. И прежде чем что-то планировать, надо определить слабые места, чтобы знать, как двигаться», — добавил он.
По словам Минниханова, уже во время строительства жилья необходимо тут же создавать социальную инфраструктуру. «Надо строить, но не создавать социальную напряженность», — заметил он.
По мнению руководителя республики, также необходимо создавать и систему управления агломерацией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X