Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Миннегуль Салахова: " Сейчас, не используется ручной труд, как в предыдущие годы"

Время приближалось к обеду, когда мы приехали на животноводческую ферму общества «Кама-Агро» в село Сабакаево. На первый взгляд, показалось, что помимо механизатора, который раздает корм скоту с помощью агрегата «Делаваль» никого нет, но тем временем появилась заведующая Миннегуль Салахова.

 – Я здесь с утра до вечера, –говорит она с улыбкой. – Скоро придут и доярки. Ежедневно на несколько часов выводим скот на свежий воздух. В это время лежаки приводятся в порядок и идет подготовка к вечерней дойке.

Мы поинтересовались передовыми работниками, тогда ее лицо стало сиять еще больше.

– Сегодня у нас работают восемь доярок. Кого ни возьми, все они старательные и опытные. Ведь нужно не только знать работу, но и любить животных. Они ведь тоже понимают хорошее отношение, – говорит она.

Зашли в животноводческое помещение. Здесь бросаются в глаза чистота и порядок. Никому не чужд запах силоса, сенажа, комбикорма. А скот спокойно поедает корм, не обращая внимания на тех, кто заходит и выходит.

– Сейчас, не используется ручной труд, как в предыдущие годы. Все механизировано, работаем по современным технологиям, – говорит Миннегуль Салахова, имеющая более 30 лет стажа работы в животноводстве. – Сегодня на ферме содержится  более 350 дойных коров. Из них доятся 295, а остальные находятся в запуске. Ежедневно сдаем около 4 тонн молока. В среднем на каждую корову приходится 13,5 килограмма, – продолжает она.

Стадо пополняется молодыми телками. Недавно привезли  35 телок. Некоторые из них уже отелились. Похоже, что надои будут хорошими, – говорит заведующая фермой.

Пока мы разговаривали, пришли и доярки. Мы познакомились с Сарией Гарифуллиной. Она работает уже 36 лет.

– Я сама из села Большая Елга. После окончания школы работала на заводе № 16 в Казани. Когда вышла замуж, с мужем переехали в село и вот тогда устроилась работать на ферму. Сначала я ухаживала за телятами, вот уже 36 лет дою коров, - говорит она.

В начале 80-х годов, помимо ручного доения коров, носили  мешками фураж, кормление скота также ложились на плечи доярок. «Коров было мало, но работы очень много», – вспоминает те годы Сария.

К счастью, сейчас все позади. Работать стало легче.

– Сейчас живи и радуйся. Желаем, чтобы Всевышний дал здоровье. Сын и сноха тоже живут с нами в одном доме, рядом два внука, – говорит Сария.

Вскоре она отметит свой юбилей. И мы желаем здоровья, счастья и радости передовикам труда.

 

 Фарваз Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса