Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Миннахмет Якупов всю жизнь трудился на благо селян

Есть люди, которые внесли значимый вклад в социально-экономическое развитие района. Миннахмет Миншинович Якупов один из них.

Родился он в селе Большой Салтан пятым ребенком в многодетной семье. Его отец Минша  всю жизнь трудился в колхозе.  Был заместителем председателя, заведующим складом.  Мама Минзифа всю себя посвятила  воспитанию детей и бережно хранила семейный очаг. Все восемь детей росли помогая друг другу, с детства были приучены к труду.

Старательность и организаторские способности Миннахмета приметил тогдашний секретарь парторганизации Николай Мамаков. По его рекомендации Миннахмета, который только окончил 9 класс, назначили заместителем бригадира. Николай Григорьевич добавил ему еще и обязанности секретаря комсомола. Тем временем подошло время идти в армию. По направлению военного комиссариата его направили в Лаишево на курсы по подготовке водителей.  Служил он в Германии водителем, сапером, замкомандира саперного взвода.  Старший  сержант  Миннахмет Якупов был награжден медалью «За воинскую  доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В те годы награды, связанные с именем Ленина давали только самым достойным. 

Парня, который еще до армии  вошел в список перспективных  кадров, направили на курсы по подготовке руководителей среднего звена, организованного на базе  Лаишевского техникума. Не успел их закончить, его пригласили  инструктором  в районный исполнительный комитет. Через четыре года  Миннахмета Якупова назначили  председателем Рыбно-Слободского сельского Совета.  Эту ответственную должность он занимал тоже четыре года. Затем его назначили секретарем  партийной организации ПМК-7. Это были годы, когда организацию перевели из Шумково в Рыбную Слободу. 

«В то время куда партия посылала, там и работали», – говорит Миннахмет ага, улыбаясь.

После ПМК он проработал секретарем парткома в селе Новый Арыш. В 80-е годы его портрет не сходил с районной Доски Почета. В 1985 году принял хозяйство «Социализм», которое считалось самым сложным в районе. Не подвел он и здесь. Вывел  хозяйство в передовые по откорму скота.

С 1991 по 2005 год Миннахмет Якупов  был председателем Рыбно-Слободского сельского поселения. Где бы он не работал, всегда исполнял свои обязанности добросовестно, завоевал уважение внимательным отношением к подчиненным.

Сегодня ветеран труда живет в Казани. В преддверии 70-летнего юбилея многие с уважением вспоминают и поздравляют его.

 

И. Шакирзянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса