Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня в районе побывал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров

​​​​​​​Сегодня в нашем районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Его сопровождал глава района Ильдар Тазутдинов.

Сначала он посетил передовое хозяйство района  “Кама -Агро”,  ознакомился с его деятельностью,   осмотрел поля  озимой и яровой пшеницы. В хозяйстве проведена большая работа по обработке почвы, внесению  удобрений и севу сельскохозяйственных культур. 

    Встретившись с руководителем хозяйства “Масловский”, министр поинтересовался с состоянием растениеводства и животноводства, наличием рабочей силы.

- Если есть план развиваться в дальнейшем, нужно думать о создании высокопродуктивного стада, современных работизированных ферм с меньшим количеством людей на примере других районов. Именно так надо работать - резюмировал он.

На поле озимой пшеницы хозяйства «Логос» министр встретился с руководителями хозяйств, инвесторами, главами сельских поселений. «В южной части нашего района посевную завершили, засеяна 67 процентов площади. В ходе работы проблем не было», - отчитался глава района Ильдар Тазутдинов.

«Все программы действуют, надо ими пользоваться», - обратился министр к собравшимся. - Надо изучать и внедрять новые технологии». Он привел в пример другие районы, у которых можно перенять опыт работы.   

   Далее министр, его заместитель посетили мясоперерабатывающий комплекс «Русский Мрамор», расположенный в селе Кугарчино по производству деликатеса – красного мраморного мяса. Руководители мясокомбината показали гостям цех убоя, разделки и переработки мяса, обвалки, холодильные и морозильные камеры, цех полуфабрикатов, рассказали о технологии производства мраморного мяса. Цеха оснащены новейшим оборудованием последних разработок. Высокотехнологичное оборудование позволяет создавать все условия для стерильности процесса изготовления мяса. Упаковка осуществляется с помощью современных упаковочных автоматов.  Готовая продукция  реализуется в крупных  городах и  поставляется в рестораны. Говядину такого типа производят в республике только в нашем районе.  

- У нас производится говядина халяль, стейки разных видов, фарши, сосиски быстрого приготовления. У  мясокомбината есть свое фермерское хозяйство, откормочная площадка. Сегодня на мясокомбинате трудятся 130 человек – все жители Рыбно-Слободского района. Для иногородних специалистов предоставляется жилье, -  сказала начальник производственного цеха  обвалки и полуфабрикатов Ирина Набиуллина, которая работает почти с первых дней открытия мясокомбината.

С этого объекта министр направился в село Шестая Речка. Сегодня здесь состоялось открытие магазина без продавца.

Магазин без продавца одно из направлений проекта «Цифровая деревня». Магазин открывается автоматически и только для зарегистрированных пользователей. Человек берет нужные товары, а система с помощью технологий компьютерного зрения распознает, что именно и в каком количестве взял покупатель. После приобретения человеку приходит СМС для завершения операции с покупкой.

Министр поинтересовался, как селяне восприняли такое новшество. На сегодняшний день зарегистрировались 25 человек, оплачивают покупку с помощью банковских карт.

Пока магазином пользуются только жители села. По словам местных жителей, такой  магазин им очень нравится.

- Надо учесть, что есть и приезжие люди, надо сделать так, чтобы они тоже могли пользоваться магазином. Как будут продаваться фрукты?  Надо все додумать, тогда и райпо будет удобно работать, - дал он поручение  автору идеи уполномоченному по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане Булату Замалиеву.
   Следующим объектом был животноводческий комплекс акционерного общества «Кулон Агро» в селе Янавыл, являющегося одним из  лидирующих в районе по производству молока. Сегодня В 9 животноводческих помещениях  содержатся 1838 голов скота, 900 из которых дойные коровы.  Из Смоленской были завезены 500 племенных телок швицкой породы. Генетика у них очень хорошая.  Телята такой породы дают высокие привесы.

 Следует ометить, что оголовье скота  в хозяйстве растет с каждым годом, увеличивается и объем произведенной продукции.  Высококачественное молоко используется и для производства продуктов детского питания.

В завершение своего рабочего визита министр посетил  ООО «Кишер» в селе Большой Машляк, занимающееся производством сладостей. Министр ознакомился с производственными цехами и технологией производства сладостей на турецком и итальянском оборудовании с использованием моркови, яблок и орехов. Работа организована в две смены, производительность  составляет 2,5-3 тонны.

В производственном здании есть все условия для работников: душевая, санузел, комната приема пищи.  В рядом расположенном здании в дальнейшем планируют сделать завод по производству сыра по итальянскому проекту.

Побывав в нашем районе министр увидел, как используются новейшие технологии для производства различного вида продукции.

Тансылу Мингазова.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса