Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Министерством труда России утверждены Типовые контракты на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации обязанностью работодателя является, в том числе, соблюдение законодательства о специальной оценке условий труда.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также  вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Приказом Минтруда России от 24.12.2018 № 834н утверждены Типовые контракты на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, а также их информационных карт, типовые формы которых включают в себя: предмет контракта, сроки оказания услуг; цену контракта и порядок расчетов; права и обязанности заказчика и исполнителя; порядок сдачи и приемки оказанных услуг; ответственность сторон; антикоррупционную оговорку; по-рядок обеспечения исполнения контракта, срок его действия. Приказ начал действовать с 09.03.2019.

Напоминаем, что специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом.

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ советник юстиции Р.Г. Муксинов.

фотоianr.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса