Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Миграционная обстановка на территории Рыбно-Слободского района

Иностранная рабочая сила, привлекаемая в район, не оказывает существенного влияния на местный рынок труда

Миграционная ситуация в Российской Федерации постоянно находится в центре внимания государственных структур, в общественных кругах, среди представителей различных социальных институтов, а также средств массовой информации. И мы решили встретится с начальником отделения по вопросам миграции отдела МВД России по  Рыбно-Слободскому району, подполковником полиции Альфией Альмухаметовой.

Альфия Мухаметзяновна, расскажите, как отразилась пандемия на миграционные потоки в нашем регионе?

– В 2020 и в истекшем периоде 2021 года миграционная служба работала с учетом пандемии COVID 2019. Закрытие ряда границ между Российской Федерацией и другими странами повлияли на миграционные потоки, прибывающие в район. Количество поставленных на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства составило 66 граждан, из них гостиницами, находящимися на территории района - 44.

– Скажите, пожалуйста, жители из каких стран у нас проживают?

– По видам на жительство в Рыбно-Слободском районе проживают 38 иностранных граждан: из Азербайджана – 5, Казахстана – 2, Киргизии – 2, Узбекистана – 17, Украины – 2, Таджикистана – 7, Беларуси – 2, Иордании – 1.

– Не является ли угрозой пребывание иностранцев в связи с эпидемиологической обстановкой в республике?  

– Да, вопрос профилактики ковида стоит у нас на первом плане. Сотрудниками отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району проводится информационно-разъяснительная работа среди работодателей и мигрантов  по реализации положений Указов Президента Российской Федерации от 23.09.2020 года №580, от 15.12.2020 года №791, внесших изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 года №274 “О временных   мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”, предусматривающие, в частности, продление до 15.06.2021 года включительно срока действия соответствующих мер.

– Как присутствие мигрантов сказывается на рынке труда района?

– В целом иностранная рабочая сила, привлекаемая в район, не оказывает существенного влияния на местный рынок труда. Большая часть иностранной рабочей силы используется хозяйствующими субъектами по рабочим профессиям с тяжелыми условиями труда, а также неквалифицированным специальностям, непривлекательным для местного населения.

– По вашему мнению как изменится обстановка с пребывающими иностранцами в ближайшее время?

– Исходя из динамики основных показателей служебной деятельности отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району  и складывающейся оперативной обстановки в районе, предполагается динамика увеличения количества пребывания первично поставленных на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в сравнении с прошлым годом, снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества выявленных иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России.

Влияние пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на криминогенную ситуацию в районе прогнозируется на прежнем незначительном уровне.

– Благодарим за беседу! И от имени редакции поздравляем вас с Днем работника миграционной службы! Желаем крепкого здоровья, никогда не терять бдительности, уверенности, сил, целеустремлённости и оптимизма.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X