Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мария Ивановна: "Мои ученики и по сей, день звонят и навещают меня"

Этому учебному заведению Мария Писарева посвятила  46 лет своей жизни. 35 лет проработала преподавателем по предмету «Сельскохозяйственные машины»,  11 лет – методистом.

  - Мои ученики и по сей, день звонят и навещают меня, - начала рассказывать  Мария Ивановна.

… В ее руках альбом, в котором она хранит газеты со статьями о своих учениках. Она с гордостью рассказывает о них. «Мы часто вспоминаем вместе те годы. Мои ученики часто приходят меня навещать,  спасибо им. Я очень рада, что они меня так уважают», - говорит Мария Ивановна. Она бережно хранит фотографии и статьи  о республиканских, всероссийских семинарах с ее участием, десятки Почетных грамот, врученных ей руководством района и республики.

Мария Писарева добилась значительных успехов в республиканских конкурсах.

- В свое время техникум отличался высоким уровнем. В 1982 году во Всероссийском семинаре  был отмечен высокий уровень данного учебного заведения. Такое оснащение кабинетов в то время было не везде. Нам присвоили звание «Училище высокой культуры». За это звание вручили и переходящее Знамя. Приезжало даже телевидение из Москвы и нас показали в передаче «Время». Что касается материально-технической базы, хочу сказать, что в моем лабораторном кабинете все машины работали с электропривод. В комнате можно было посадить картофель, посеять кукурузу. Скажем, если прикроешь один сошник, то на мониторе на  стене автоматически отключалась цифры этого сошника. Вот какая была техника тогда, - рассказывает Мария Ивановна.

  Здесь учились дети из разных регионов. Воспитанников детских домов специально отправляли в этот техникум. Потому что спрос был большой. Один ее ученик, проживающий сейчас в Ижевске, поддерживает с ней связь и в настоящее время.

Мария Ивановна работала в техникуме вместе с мужем. Александром Афанасьевичем. С ним они познакомились в Чистопольском сельскохозяйственном техникуме. После окончания учебы Александр приехал на работу в Корноуховское училище механизации сельского хозяйства. Через год приехала и Мария Ивановна. Молодые решили создать семью. В 1981 году Александр Писарев назначается директором училища. Позже, в нем начали, трудиться представители трех поколений семьи Писаревых. Дочь Вера Александровна, проработала долгие годы заместителем директора, сейчас на этой должности работает ее сын Евгений Ненастьев. Сама преподает английский язык.

– В 1981-1994 годах, когда мой муж работал директором лицей, это был рассвет нашего учебного заведения. Мы работали с душой. В кабинетах все было автоматизировано, заасфальтировали территорию, построили склады,  перевели котельную на газовое отопление. Сергею Александровичу Парфенову, ставшему директором лицея, удалось сохранить все, за что я ему очень благодарна, - рассказывает Мария Ивановна.

Мария Ивановна рассказала нам о своем трудовом и жизненном пути.  Она может по праву гордиться своими трудовыми достижениям, большими победами, успехами своих коллег и учеников.

 

Зарипова Гульназ.

фото от автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса